Глава МИД Финляндии обвинил Эстонию в национализме

ХЕЛЬСИНКИ. Дипломатический скандал разгорелся между Финляндией и Эстонией после того, как министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя в интервью шведской газете Hufvudstadsbladet назвал политику стран Прибалтики националистической.

Он заявил журналистам, что Хельсинки не поддерживают идею Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании ответить на российскую пропаганду контрпропагандой и не будет в этом участвовать.

"Это связано с националистической политикой стран Прибалтики. Поэтому в этих странах не выходят новости на русском языке. Мы в Финляндии выбрали иной путь", - заявил Туомиоя в интервью Hufvudstadsbladet, и напомнил, что на волнах Yle выходят телевизионные новости на русском языке.

В Эстонии заявления Туомиойи вызвало бурю негодования. Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус вызвала посла Финляндии в Таллине. А президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес дважды прокомментировал заявление главы финского МИД в своем Twitter.

Ильвес отметил, что Туомиоя выступает против создания совместного с прибалтийскими государствами бюро пропаганды, так как считает эстонцев националистами.

Редакция АПН удивлена замечаниями Ильвеса. Можно подумать, что жёсткая националистическая позиция прибалтийских государств является для кого-то секретом. Напомним, что в Эстонии действительно в начале 90-х годов была фактически разгромлена русскоязычная пресса. В республике, где у трети населения родным языком является русский, фактически нет русских газет. Русские вынуждены довольствоваться русскоязычными версиями интернет-порталов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram