Роскомнадзор требует от СМИ не публиковать религиозные карикатуры

 

Роскомнадзор выступил с заявлением о публикации карикатур на религиозную тематику. Чиновники требуют от российских СМИ воздержаться от печати любых таких карикатур.

В заявлении, которое опубликовано на официальном сайте ведомства, речь идет не только о карикатурах на пророка Мухаммеда, из-за которых произошел теракт во Франции, а вообще обо всех карикатурах о религии. По мнению Роскомнадзора, публиковать такие карикатуры в России нельзя.

Журналистам, нарушившим это требование, Роскомнадзор грозит санкциями. «Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности», — предупреждают власти.

Стоит отметить, что традиция карикатур о религии насчитывает в России почти сто лет: в советское время они часто появлялись в самых разных изданиях. Как правило, объектом критики выступало православное духовенство.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter