Кремль испытывает Facebook на прочность

 

Влиятельная американская газета The New York Times опубликовала большую статью о попытках российских властей заблокировать страницы об акциях в поддержку Алексея Навального. Самого Навального американцы называют лидером оппозиции в России и главным оппонентом президента Путина.

Статья «Facebook Page Goes Dark, Angering Russia Dissidents» рассказывает о том, как власти РФ заставили администрацию соцсети «Фейсбук» закрыть доступ к странице об акции протеста, которая должна пройти в Москве 15 января. Именно в этот день должен быть оглашен приговор Навальному, которого прокуратура требует отправить в колонию на 10 лет.

«Источник, знакомый с ситуацией, но попросивший не раскрывать его из-за политической подоплеки этого дела, сообщил, что компания получила дополнительные требования от российских властей заблокировать новые страницы, но пока не удовлетворила их», — пишет газета.

Историю с Навальным и «агрессивными усилиями Кремля» в The New York Times называют испытанием для «Фейсбука», которому придется найти баланс между правам пользователей, требованиями властей и интересами акционеров.

Кроме того, газета опубликовала и последнее слово Навального, которое тот произнес на прошлой неделе в суде. Выступление политика сопровождено английскими субтитрами.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram