В Москве состоялась презентация возможностей и оборудования ЦМИТ «Центр инновационной светотехники».

В Москве состоялась презентация возможностей и оборудования ЦМИТ «Центр инновационной светотехники». Он создан на базе Всероссийского научно-исследовательского светотехнического института им. С.И. Вавилова» (ВНИСИ) и Кафедры светотехники МЭИ. Центр стал одним из 19 ЦМИТ, действующих сегодня в столице и объединенных в единую структуру «ТехноЛаб Москва».

Задача ЦМИТ «Центр инновационной светотехники» - обучение школьников, студентов, аспирантов и молодых специалистов, выполняющих научные работы или занимающихся исследованиями, навыкам обращения с цифровым 3D-оборудованием (принтерами, сканерами, плоттерами и т.д.). Оно не только многократно ускоряет процесс создания модели будущего прибора, но и в десятки, а то и в сотни раз снижает издержки на изготовление его прототипа. Не говоря же о ювелирной точности и предельной аккуратности исполнения деталей.
Как рассказал руководитель Центра Дмитрий Юшков, создание прототипа или прототипирование - обязательный этап современной разработки любого нового изделия. Прототипы помогают оценить внешний вид и эргономику будущей модели, проверить функциональность конструкции и внести необходимые изменения ещё до запуска изделия в производство, то есть до изготовления дорогостоящих форм или штампов. Поэтому уметь создать качественный прототип - обязанность современного инженера.

Быстрое прототипирование, уточнил эксперт Центра Барцев Алексей, дает простор для творчества, особенно при изготовления опытных, единичных, эксклюзивных и уникальных образцов. Это широко используется не только в светотехнике, но и в машиностроении, электронике, полиграфии, медицине, ювелирном деле – в общем, практически везде.

Спектр услуг Центра – от простого обучения 3D-моделированию и 3D-прототипированию – до помощи учащимся в выполнении текущих учебных, диссертационных и изобретательских задач, объяснил специалист ЦМИТ Павел Смирнов. Центр готов выполнять и коммерческие заказы высокотехнологических организаций – разрабатывать и проектировать светотехнические изделия, производить их штучно или мелкими сериями с использованием 3D-технологий, испытывать прототипы деталей и макетов осветительных приборов. Кроме того, ЦМИТ организует экскурсии по своим лабораториям, проводит лекции по истории светотехнического оборудования, рассказывает о работе ВНИСИ и Кафедры светотехники МЭИ.
Задачи сети «ТехноЛаб Москва», куда входит и «Центр инновационной светотехники», – развивать у горожан желание создавать новые высокотехнологичные проекты, формировать проектные команды, развивать свой бизнес. ЦМИТы под эгидой «ТехноЛаб Москва» - это ядро программы поддержки массового цифрового производства в столице. В мегаполисе программу реализует Центр инновационного развития Москвы. Его поддерживает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города. Подробности http://inno.msk.ru/pr_pr_innovation/technolab/

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram