Мусульмане Татарстана выступили в поддержку русских, православных, возмутившихся очередным осквернением православного храма в г. Казани

Ранее мы сообщали об осквернении Храма-памятника православным воинам, павшим при взятии Казани в 1552 г. - Храма-памятника Спаса нерукотворенного на р. Казанка, что в самом центре столицы Республики Татарстан.
Неизвестные вандалы исписали красной краской стены церкви. Надписи, по мнению ряда экспертов, направлены на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Как только это стало известным, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан Михаил Щеглов обратился в прокуратуру республики с заявлением о необходимости принятия мер прокурорского реагирования, а также - с открытым заявлением по данному случаю, которое опубликовали многие федеральные и региональные ресурсы.
Сейчас к возмущению русских православных организаций в унисон присоединились и татары-мусульмане.
Как пояснил Михаил Щеглов, эта поддержка русским, православным очень важна именно сейчас и она символична, поскольку свидетельствует о подлинной, а не вымышленной и декларируемой как мантры, дружбе, в тяжелые для страны времена татары-мусульмане всегда присоединялись к русским, православным, чтобы плечом к плечу с ними давать отпор вражьим силам.

Симптоматично, например и то, что во времена революционных брожений начала XX в. татары-мусульмане большим числом присоединялись к русским православным движениям в поддержку крепости государства.
Ниже публикуем текст заявления центра исламской культуры "Иман" по очередному инциденту с осквернением православной святыни в Татарии.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Центра исламской культуры "Иман" г.Казани
в связи с осквернением православного Храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Центр исламской культуры «Иман» г.Казани высказывает свою обеспокоенность происходящими фактами осквернения православных храмов в Татарстане. Обращаем внимание общественности и государственных органов Российской Федерации на последний вопиющий факт оскорбления религиозных и национальных чувств в Казани. На православном Храме-памятнике павшим русским воинам на реке Казанке (Храма-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя) вандалы написали националистические лозунги. Только бескультурные, духовно слабые, ущербные и далёкие от истинной веры люди могли совершить столь варварский поступок.
Самым последним поступком в нашей религии считается осквернение могил и храмов. Этого не позволял себе ни Пророк Мухаммед, мир ему и благословение Всевышнего Аллаха, этого не позволяли себе его сподвижники и никто из известных мусульман. Всегда мусульмане славились своей веротерпимостью и всегда уважительно относились к христианам. В последнее время, когда появились так называемые «истинные мусульмане», началась повальная борьба с памятниками общечеловеческой культуры, участились случаи нападения на церкви, могилы.
Мы видим это на примере Сирии, где полторы тысячи лет существовавший мир между христианами и мусульманами был разрушен всего за полгода подонками, прикрывающимися исламом. К сожалению, Республика Татарстан переживает не первый случай глумления и попирания религиозных чувств православного населения.
Мусульмане - это сильные люди, которые соблюдают свои законы и уважают своих соседей. Те, кто совершили это преступление в отношении православного храма в центре Казани, не могут называть себя мусульманами, потому что мусульмане так себя не ведут. Мы надеемся, что правоохранительные органы Татарстана не оставят это злодеяние безнаказанным, виновные глумители будут найдены и понесут справедливое возмездие. Мы, мусульманская общественность Татарстана, не хотим, чтобы в нашем регионе оскверняли церкви, как последние несколько лет происходит на территории Сирии.

Председатель Центра исламской культуры "Иман" г.Казани Наиль хазрат Гарипов +79274272842
 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter