«Министерство правды» Татарии провалилось вслед за иудиным бенефисом

Для людей, кому информация из Республики Татарстан нова, поясню. «Министерство правды» - так у нас иронично называют медиа-холдинг «Татмедиа», финансируемый из местного бюджета, и от которого зависят 9 из 10 СМИ в республике, включая региональные отделения федеральных СМИ и, конечно, абсолютно всё телевидение. Татмедиа – целая огромная планета, своеобразный Юпитер. Главная задача этого «Юпитера» – сформировать не только внутри республики, но и везде вне её имидж Татарстана как некоего земного рая. Во всём. Но, конечно, особенно – в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Дескать, все народы здесь только и занимаются тем, что поют и пляшут и бесконечно уважают друг друга.

Я –  русский человек, и очень люблю русские песни и пляски. Сам, кстати, как говорят, неплохо пою народные русские песни и классику. Соответственно, понимаю аналогичные стремления и чувства у татар и представителей всех других народов. Но позвольте, господа-товарищи, кроме этого одного ещё и мысли кое-какие иметь по национальному вопросу, а не только  вынужденно слушать ваши навязчивые мантры о межнациональном и межконфессиональном рае – хоть по Казани, хоть по России в целом.

Вот, уже неделя прошла со времени проведения в Казани круглого стола "Актуальные вопросы оценки межнациональных и межрелигиозных отношений" (24 ноября 2014 года) с участием статусных федералов и казенных экспертов Казанского Кремля, итоги которого я подвёл в своей статье «Провал иудиного бенефиса под бряцанье генеральских доспехов». Сейчас можно подвести итоги и освещения данного мероприятия в медийном пространстве.

Как говорилось, весь сыр-бор разгорелся из-за доклада «Гроздья гнева», авторы которого посмели сделать выводы, противоречащие концепции «Татарстан = рай толерантности». Замысел организаторов «публичной порки» авторов доклада на данном круглом столе провалился с треском, даже сами организаторы-инициаторы мероприятия констатировали, что мероприятие стало бенефисом авторов скандального доклада.

Однако, медийное пространство, как видим ниже, совсем не отображает объективную реальность произошедшего. Оно явно разделилось на два очага. В одном – тараторят прежние мантры и торжествуют по поводу «состоявшейся как факт порке» авторов доклада. В другом - говорят о провале замыслителей этой самой порки.

Вот, ссылки на источники, утверждающие, что «порка состоялась и удалась, поделом негодяям и лгунам, опубликовавшим «Гроздья гнева»:

1) «Татар-информ»,он же,

2) «РБК – Татарстан»,

3) конечно, «видный учёный Леокадия Дробижева решительно осуждает» пишет портал «События»,

4) и тут,

5) Подконтрольный Казанскому Кремлю «KazanFirst» с усердием,

6) «Безформата.ру» клеймят безапелляционно (ну, Алмаз Хакимов же с Айратом Каюмовым) ,

7) «Казанские ведомости» - эти прокололись, дали фотографии участников с иной точкой зрения,

8) и, конечно, телевидение: «KZN» и окончательно заклеймили в передаче «Итоги недели»

9) И даже ВГТРК "Татарстан" - эти смягчили информацию.

А, вот, совсем другие – о том, что «порольщиков умыли»:

1) «Свободная  трибуна»,

2) «Русский федералист»,

3) «Русская народная линия»,

4) «Агентство политических новостей».

Причём три из четырёх последних изданий – федеральные, а в первой группе, даже издания федерального уровня представлены лишь региональными вкладками.

Не говоря о видении участников круглого стола с иным мнением в социальных сетях

Прочитав тексты по ссылкам видим, что они, как и описания событий, как бы в корне противоречат друг другу, да, вообще, как будто в первой группе описываются события где-нибудь на Юпитере, а во второй – на Марсе.

Но, вот, что примечательно, несмотря на то, что Юпитер на многие порядки больше Марса. Открываем «Яндекс», ключевая фраза  «Гроздья гнева Татарстан» за две недели на первой же странице выдаёт после четырёх «юпитерских» ссылок – две с половиной – «марсовых». Плюс три «левых», т.е. совсем не касающихся запрашиваемой темы – это для поисковиков нормально.

Почему «две с половиной»? А потому, что в последней десятой ссылке страницы содержится информация и «от Юпитера», и «от Марса». Первая из них – крайне интересна Не хухры-мухры, «Аргументы и факты», пусть и региональное издание, пусть не гремя юпитерскими доспехами, а вполне предусматривая дискуссионность темы, тем не менее, пишут: «…отрабатываются различные сложные ситуации, например, установка креста в мусульманском селе и т. д.»

Господа, ну-ка проясните, это в каком мусульманском селе отрабатывается сложная ситуация установки креста?! Совсем, похоже, договорились, тяжеловесы. Вот, в исконно русских сёлах Республики Татарстан мечети стоят – не в одном и не в двух, а почитай – через два в третьем (село Вознесение, Борисоглебское и др.). А православных крестов в мусульманских сёлах – НЕТУ! Ни одного случая привести никто не сможет.

И, Хоть в тексте этого короткого материала «АиФ»а доклад «Гроздья гнева» и его авторы не упомянуты, соответственно, их критика тоже не содержится, по крайней мере, прямая, текст-то вполне «от Юпитера».

Ну, когда «Юпитер сердится» (смотрите тексты по ссылкам первой группы) - это уж с древних греков известно, что значит он не прав.

Но если Юпитер ещё и мелкой ложью занимается – Юпитер ли он? Может всего лишь на всего мелкий астероидишко? Летает себе свободно так в космическом вакууме, а как попадёт  в поле притяжения планеты Правда –  пшиком сгорит в плотных слоях её атмосферы!

А правду в данном эпизоде – всякий может разглядеть по любительской съёмке, проведённой одним из слушателей мероприятия, сравнив с информацией по выше приведённым ссылкам, сделать свои выводы. И благо, что пока подобные форумы не являются закрытыми.

Но всё это можно было бы считать мелочами, если не майские указы В.В. Путина, в том числе – о необходимости проведения в регионах системного мониторинга по межнациональным и межконфессиональным отношениям. По описанным фактам видим, что из Республики Татарстан этот мониторинг поступает в федеральный центр в искаженном, приукрашенном виде.

Автор - председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, участник круглого стола «Актуальные вопросы оценки межэтнических и межконфессиональных отношений»

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter