К годовщине первого Русского марша в Казани

17 ноября 2014 года исполнился ровно один год с проведения первого, разрешенного властями Казани Русского Марша. Как бы не был он проведён – это – историческое событие.

Потому что ПЕРВЫЙ, хоть и не 4-го, а 17-го ноября 2013 года. Вот, и Русский Марш нынешнего 2014 года в Казани – тоже – историческое событие, и тоже – в своём смысле – ПЕРВЫЙ.. Потому что он – ПЕРВЫЙ, проведённый именно 4 ноября – в сакральный день для каждого русского человека, а если сказать шире – для всякого патриота России. И символичным, без пафоса – в историческом контексте  казанского Русского Марша-2014,  является именно участие в нём татар-патриотов России. Поэтому здесь, на нашем Русском марше и русское большинство и примкнувшие к нам люди татарской национальности совершенно искренне скандировали «Русские, вперёд!», и, следом, «Татарлар, алга!» (Тары, вперёд! – пер. с тат.).

Но до единства на Русском марше нынешнего года было далеко! И не только среди его сторонников из Казани  - а по всей России. Расколол в этом году  тему Русского марша русско-украинский вопрос. Проблема была сгенерирована сторонниками «истинно русского национализма», которые считают, что:

- во-первых, славянское братство – первично, поэтому всякий этнический русский, считающий себя таковым по крови, просто обязан поддерживать братьев по крови славян-украинцев;

- во-вторых, вообще, националист любой национальности должен поддерживать националистов других национальностей.

Эти два основополагающих «постулата непримиримых» усиливаются с их стороны дополнительными прикрытиями в стиле «здесь в Татарстане и России проблем достаточно, чего соваться в дела соседнего государства», а также «обе стороны творят бесчинства», и т.д.  Но они не меняют дела, состоящего в том, что, пусть и малая в численном отношении эта часть сторонников «чистого» русского движения не пойдут в колоннах Русского марша, поддерживающего русскую Новороссию.

Нелепое исключение составляет традиционно самый многочисленный Русский марш в Люблино, г. Москва. Это внешне странно, но по оценкам экспертов, там нынче произошло «совмещение несовмещаемого» с точки зрения текущего момента  - в первой колонне шли «За русский мир, за русское единство и за Новороссию» (ее составляли члены Национально-демократической партии Константина Крылова), но далее – маршировали с лозунгами «Слава Украине!», «Слава киевской Руси, Новороссия – соси!» и  традиционными для подобных явлений анти-путинскими лозунгами «Путин – х…ло», и т.д.

У среднестатистического русского большинства граждан России в голове сколь-нибудь внятная логика в такой ситуации явно невозможна. Результат: вместо планируемых  30 тыс. участников едва 2 тыс.

Но, ладно, это – столица, Москва, там всё очень сложно. Мне тоже не понять сейчас этого всего, хоть я читал, конечно, статью лидера Национально-демократической партии Константина Крылова «Что НДП делала на Русском марше?».

Стоп! А что ж Русский марш как главное мероприятие современного Русского движения?

И что – главная ценность менталитета русского человека с точки зрения созданного им Русского мира?!

Я убеждён, нет, я знаю, что главная ценность, главное качество русского человека, благодаря которому и образовалось такое уникальное по просторам на Земле государство – Россия – состоит в том, что мы, русские, терпимы ко всему и ко всем, что и кто не является нам вражьим.  В евангельских блаженствах сказано «Блаженны кроткие, ибо наследуют землю» – это о нас, о русских, других таких народов на Земле – нет. Свидетельство – размер территории нашей страны. Кротость, конечно – не в смысле овечьей (пробовавшие заявиться на наши земли враги – знают), а в смысле приемлемости всего НЕ вражьего, где можно взаимодействовать на поле тех или иных взаимоприемлемых интересов.

Вот, и в Казани, русское движение  в прошедшие выходные не стало образцом раздора.

После принципиального разговора недавних единомышленников по русскому национальному движению 15 ноября 2014 прошла широкая дискуссия «Текущий момент в русском движении: Русско-Украинская тема и Русские марши», в казанской гостинице "Милена" с участием известного лидера русского движения России Ростислава Антонова.

Были разные мнения. К автору, и одновременно, организатору мероприятия по его окончанию подходили участники из Зеленодольска – одного из городов Татарстана, с благодарностью за предупреждение, мол, «если бы здесь оказались зеленодольцы-ополченцы, то мордобоя избежать было бы не возможно». Но слушали мнение всех, кто не чужд русскому движению.

Продолжившиеся после дискуссии чаепитие членов регионального отделения партии НДП по Татарстану и сочувствующих показало, что разделение  ячейки можно инициировать позднее в любое время, но пока – есть возможность примирения на почве реализации конкретных русских проектов, и сейчас, прежде всего – в Республике Татарстан.  Вполне себе русский принцип.

Проживая эти сложные дни, приходишь к уверенности в том, что будущий Русский марш 2015 года будет в большей степени единым. И в Казани, и в Москве, и в других городах России и в Русском Мире.

Прилагаемые видеозаписи – свидетельство сказанного

http://www.youtube.com/watch?v=jkGIjF0wG8Y&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=IlwxUSBLNDk&feature=youtu.be .

Что же касается «украинской темы», то не кажется ли нам иногда здесь что-то? Вот, я, на своей работе ежедневно вижу картинку, приложенную к данному тексту. Поясню: это изображение вида лицевой панели стойки речевого оповещения о пожаре и других чрезвычайных ситуациях производства Кореи «Inter-M». Обычная электроника, автоматика, но, ЧУР МЕНЯ! Трезубец в центре! Нет, господа, вам показалось! «Корея», «Украина», «Москва», Ульяновск даже….

Давайте в Казани работать за Русское Дело и его безусловное выражение – Русский Марш. Без предательства по отношению к русскому народу, и, безусловно – с неизменным русским позитивом!

г. Казань, 17 ноября 2014 г.

Автор - председатель Общества русской культуры Республики Татарстан.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter