Детский сад (завтра была война)

По просьбе высокопоставленнейшего сотрудника Администрации Президента (я не должен был говорить, что это по его просьбе, но вот скажу) делаю маленький слив аналитики.

Смотрел сегодня из любопытства много хроники с последнего саммита G-20. Пытаясь понясь - что там произошло.

Начну издалека, там и закончу.

Вот все говорят, что Александр Дюма-отец писал просто приключенческие романы для юношества, а в жизни всё происходит не так. В смысле - если говорить о верховной политике. Там - детство, а в жизни типа всё по-взрослому.

Вот однако же. Мы имеем представленную всеми западными и частью российских СМИ картинку, что "Путин оказался в изоляции" и т.п. Это какой-никакой - фактор международной политики реальный, а не игровой, да и, пожалуй, - Путину и в самом деле всячески пытались там нахамить - и он сам оскорбился реально и будет мстить - т.е. правда фактор.

Но нахамить - это одно, а изоляция - это другое. Так как можно было устроить такой в т.ч. психологический дискофорт - что "один, совсем один"?

Хорошо, на групповой фотосъёмке нашего Президента поставили с краю - расставляют в этом случае организаторы, это можно сделать для прессы. Но в других-то случаях как? На завтраках, на заседаниях и т.д.

Я посмотрел хронику и честно, искренне - взоржал. Вы можете это сами пересмотреть, если мне не верите. Наступает свободное время между заседаниями и т.д. - и Обама с британским Премьером БЕГУТ к Си Цзиньпину, берут его под руки - и что-то увлечённо рассказывают, намерянно отводя подальше от Путина. Это просто видно. Канадец идёт к индусу, австралиец пытается отвлечь ЮАРовца, Японец арабов и т.д. Специально и нарочито. И все грозно при этом следят за Италией и Францией - чтоб не вздумали подойти к Путину. Сами договорились - а с теми, с кем о таких вещах не поговоришь - "работали" - просто буквально насильно их развлекая и отвлекая - на завтраках, в перерывах и т.д.

Не знаю - смог ли я передать ситуацию, наверное это всё нужно смотреть самому и самому эмоционально вникнуть. Но то, что увидел я - меня невероятно потрясло своим абсолютнейшим детским уровнем. Иными словами - Американец, Англичанин, Канадец и Австралиец - всю ночь сидели за телефоном и обсуждали что-то вроде "А вот ты ему наступи на ботинок", "А ты не дай ему подолгу стоять с китайцем", "А ты не подпускай к нему индуса", "А ты ему нахами", "А ты поговори с Меркель, чтоб она поддержала нашу игру", "А ты контролируй фотографов - и всё время поворачивайся при них к Путину спиной", "А ты скажи Японцу - чтоб отвлёк арабов", "Японцу всё это передай!" и т.д. Вот и весь их детальный разговор по телефону всю ночь, поговорить же больше не о чем, а в этом они понимают, серьёзный уровень для глав государств.

И это всё очень даже видно. Сказать, что это детский сад - это ничего не сказать. Не считая арабов и корейцев, которых я плохо знаю и о ком ничего сказать не могу, - поведенчески людьми взрослыми и более-менее умными на этом собрании я могу назвать только нашего ВВ и китайца Си. Это при всём моём отрицательном отношении к Путину. Китаец такого, как мне кажется, - тоже не ожидал, но не будь дураком - воспользовался. А кто бы не воспользовался? В сущности - четыре англо-сакса (один из которых - негр) - двое суток лебезили вокруг него, ставили везде в центр и облизывали - лишь бы отвести его от Путина. По-моему - внутренне он ржал над этим детством и дебилизмом, но не воспользоваться этим было глупо. Он воспользовался - и молодец.

А Путин этого просто не ожидал, видимо, - потому именно, что сам так и действует всегда. Только он думал, что это "новые технологии" - вести себя как ребёнок или как в романе Дюма (да хоть Дрюона), а оказывается - все себя так и ведут, даже тупее и примитивнее. Вспомните школу - где-то пятый класс.

Вот такова, уважаемые господа и товарищи - на самом деле вся высшая международная политика. Не все это понимают. 95% думают, что "там не может быть дураков". Это я часто слышу про Хрущёва, про Горбачёва и т.д. - типа "до уровня Генсека дурак дойти не может, это только кажется, создали такое впечатление". Может, друзья мои, очень даже может. Я несколько лет (полтора года, точнее) по много часов в неделю общался с Михаилом Горбачёвым. Ну, так получилось. Так вот - могу вам поклясться на Библии: этот человек - реально неумен. Я уверен, у него в голове - абсолютно пусто. Бум-бум-бум. Глухо. По всем вопросам, вообще по всем. Вот как о нём все говорят - так и есть. И нет никакого "а вот на самом деле...". Именно на самом деле - такой он и есть. И за полтора года очень плотного и регулярного общения это можно понять - что это не "игра такая". Если б там был интеллект - то за весь этот период он проблеснул бы хоть раз хоть искоркой. Но, нет.

Это вовсе не Россиюшка наша такая несчастная, это абсолютно повсеместная картина. Где-то иногда бывает умный руководитель, где-то совсем тупой как Хрущёв тот же или Буш-младший, чаще просто средние, но если брать общий уровень - то он серый. Серый, но, поскольку речь идёт о политиках, - то склонный к интригам. Вот все вы ровно такие интриги плели в школе, например. А вообще - ну правда - сплошной Дюма.

К чему я всё веду? В сущности - ни к чему, достаточно и того, что я сказал выше, более чем достаточно. Но есть ещё одна мысль. Видите ли - теоретически же не исключено, что в результате вот всего вот этого - много кому из читающих этот мой пост по всему миру (с учётом интернета) - в огород залетит атомная бомба, может и не одна. Ну, по итогу. И пока она не залетела:

1. Перечтите Дюма, спешите насладиться гением; пейте вино, любите любимых, слушайте музыку и т.д.;

2. А вообще - вся эта иллюстрация лишний раз ярко свидетельствует о том, что человечество философски, психологически и психически - даже приблизительно не поспевает за развитием науки - не только генетикой, медициной и т.д., но даже элементарной физикой. К вам в огород прилегает атомная бомба - и при этом из-за политических интриг времён Дюма, тогда как при нём самом по этой же причине в огород могло прилететь лишь чугунное ядро в 15 кг, разбрызгав при этом грязь из лужи на много метров вокруг.

Вот как-то так.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter