«Антипиратский налог» на интернет. Уже близко

 

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту разработать поправки в законодательство о введении антипиратского сбора для интернет-провайдеров, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на текст поручения.

Поручение подразумевает, что министерства должны оценить регулирующее воздействие концепции, ранее представленной президенту Владимиру Путину Российским союзом правообладателей (РСП), возглавляемым режиссером Никитой Михалковым, чей последний фильм с треском провалился в прокате.

РСП предлагает ввести в Рунете глобальную лицензию почти на все виды цифрового контента, за исключением софта и сложных произведений. Концепция предусматривает, что оператору, чтобы предоставить пользователям неограниченный доступ к соответствующему контенту, придется заплатить за лицензию фиксированный сбор в пользу правообладателей. Размер сбора может составить $1-3 на абонента в год.

Как сообщает «Лента.ру», Минкульт, звукозаписывающие и кинокомпании, а также организации правообладателей поддержали концепцию. Операторы связи и интернет-провайдеры свое мнение официально пока не представили.

Планируется, что если этот законопроект будет внесен в Госдуму и принят, то поправки в ГК РФ вступят в силу уже с января 2015 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter