Центробанк может ввести лимиты на покупку валюты гражданами

 

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин намерен направить обращение в адрес Эльвиры Набиуллиной, возглавляющей Центробанк России, с просьбой ввести в стране ограничения на покупку иностранной валюты гражданами. По его мнению, это может поспособствовать стабилизации курса рубля. Сурайкин считает, что одна из главных причин ослабления курса национальной валюты заключается именно в создании ажиотажного спроса на иностранную валюту.

Как пишут «Известия», инициатива «Коммунистов России» заключается в том, чтобы ввести лимит на покупку валюты для граждан. По мнению Сурайкина, он должен составлять 500 долларов в месяц на одного человека. Эквивалентом этой суммы должна быть ограничена и покупка других иностранных валют, считает политик.

Исключение предлагается сделать лишь для тех россиян, которые имеют определенные валютные обязательства, например, оплачивают какие-либо услуги, предоставляемые за границей, либо обслуживают валютные кредиты. Для них, согласно предложению Сурайкина, нужно установить ограничение в размере их валютных обязательств плюс 500 долларов в месяц. Коммунист полагает, что подобные ограничения операций с валютой позволят снизить влияние доллара и евро на внутреннюю экономику страны и помогут укрепиться рублю.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram