Пользователи Интернет устроили массовые беспорядки в Будапеште

БУДАПЕШТ. Несколько десятков тысяч человек устроили демонстрацию в Будапеште, которая завершилась митингом у стен Министерства экономики Венгрии и погромами в центре столицы. Граждане требовали от правительства отказаться от налога на использование Интернета. Законопроект, направленный в венгерский парламент правительством Венгрии, предусматривает налог в размере около 2 долларов 90 центов, который пользователи будут оплачивать вместе с телефонными счетами.

Акция протеста сопровождалась беспорядками, группа бунтующих демонстрантов разбила стекла в штаб-квартире правящей партии Фидес и вывесила над зданием флаг ЕС.

«Виктор, мы перевели стрелки на час назад, а не на век назад», - публично заявил один из заводил акции Балаж Гуляш, обращаясь к премьер-министру страны Виктору Орбану.

Партия Фидес, комментируя события в центре Будапешта, заявила, что шокирована перерастанием демонстрации в акты вандализма. «Насилием нельзя ничего решить, нужен мирный диалог, а не вандализм», - говорится в официальном заявлении партии, направленном журналистам.

Редакция АПН, комментируя комментарии партии Фидес, отмечает, что при всей симпатии к ней считает сам её подход ошибочным.  Если Вы хотите мирного диалога - отмечают наши эксперты - людей нужно пускать в Интернет не за дополнительные деньги, а бесплатно. Тогда у вас и будет сколько угодно мирного диалога на страницах Facebook, множество лайков и есть шанс даже получить в свою поддержку хороший хэштег в Twitter. Попытки же вводить налоги и акцизы на доступ в Интернет в наше время не отличаются от попыток зарабатывать на увеличении водочных акцизов.

И то и другое - не особо продуктивно и не имеет прямого экономического смысла.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram