Госдума закрепляет муниципальную реформу

 

В Государственную думу внесен законопроект, который должен закрепить возможность перераспределения полномочий между субъектами федерации и муниципалитетами. Регионы теперь сами смогу решать, какие полномочия отдавать городам.

Документ в думу внесла группа депутатов из комитета по местному самоуправлению, в том числе председатель этого комитета Виктор Кидяев и его заместитель, депутат от Свердловской области Александр Бурков.

Сам закон носит название «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации». По сути, документ не привносит ничего нового, но закрепляет нормы, которые уже были приняты в рамках первого этапа муниципальной реформы.

Так, депутаты решили внести поправки в законы о водоснабжении, о теплоснабжении, о розничных рынках, о регулировании тарифов, а также в Земельный и Градостроительный кодексы. Во всех этих законах будет указано, что полномочия между регионами и местным самоуправлением могут быть перераспределены.

«Субъектам Российской Федерации было предоставлено право своими законами перераспределять полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Принятие законопроекта позволит избежать неоднозначного толкования норм, содержащихся в федеральных законах, устанавливающих полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в различных областях и сферах деятельности», — говорится в пояснительной записке к закону.

Стоит отметить, что на первом этапе реформы Госдума предусмотрела возможность перераспределения полномочий, но не определила механизма финансирования этих полномочий. Ожидалось, что такой закон будет внесен в осеннюю сессию, но пока о нем ничего не слышно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter