Призыв в армию могут сделать один раз в год

 

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев готовит законопроект, в соответствии с которым в российскую армию теперь будут призывать только один раз в год. Это, по разумению автора идеи, снизит "дедовщину" и сократит расходы на призыв.

Призыв на военную службу в России сейчас проводится два раза в год: весной и осенью в вооруженные силы призывают по 150 тысяч человек. Как пишут «Известия», призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 28 лет, однако многие россияне уклонялись от службы, опасаясь распространенных в войсках случаев неуставных взаимоотношений.

В 2008 году двухлетний срок службы был сокращен до года. По этой причине размылось разделение на новобранцев и старослужащих. Военная прокуратура сообщает, что число случаев неуставных взаимоотношений сокращается каждый год на 15-20%.

- Одна из идей — сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании, — говорит депутат Журавлев.

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев считает, что предлагаемые коррективы не помогут разгрузить бюджет и избавиться от "дедовщины".

- Во время призыва, особенно в крупных муниципальных образованиях и городах, поскольку всех призывников свозят в один пункт распределения, и так наблюдается большая скученность. Поэтому, я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек — слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения, — сказал он газете.

Депутат добавил, что "дедовщины в армии у нас нет", но "есть проблема с землячествами", когда "представители одних народностей ущемляют права других призывников".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram