В России запрещают междугородние звонки по Интернету

 

Сегодня в первом чтении Госдума РФ рассмотрит поправки в закон «О связи», обязывающие операторов в неизменном виде передавать информацию о номере звонящего абонента. Фактически эта инициатива группы депутатов запрещает звонки через IP-телефонию, в том числе через Skype, на номера абонентов российских операторов связи.

Оператор, нарушивший это требование, может быть лишен лицензии, следует из текста документа. С такой инициативой выступили депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Вадим Деньгин, Леонид Левин, Андрей Свинц и Владимир Крупенников, перечисляют «Ведомости» авторов поправок. Сервисы наподобие Skype и IP-телефонии для связи по межгороду и при международных звонках на обычные телефоны хотя и не бесплатны, но существенно дешевле, чем звонки с сотового в роуминге или со стационарного телефона. При этом телефонный номер звонящего отображается как местный, но перезвонить на него нельзя. Такую подмену номера депутаты сочли «нелегальной».

Между тем объем международного трафика, передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10 до 60%, указывают авторы поправок. Это, по мнению депутатов, создает угрозы не только социально-экономического характера вроде потерь доходов бюджета от снижения налогооблагаемой базы, но также жизни граждан и безопасности общества. Например, операторы «большой тройки» вместе с Tele2, по экспертным оценкам, теряют до 90 млрд. рублей ежегодно на таких звонках. Кроме того, подмена номера не позволяет правоохранительным органам вести оперативную работу.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter