ЕС готовится смягчить санкции против РФ

 

30 сентября может начать пересматривать санкции против России. К этому моменту МИД ЕС должен представить постоянным представителям стран-членов доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в структурах ЕС.

Источник издания уточнил, что решение о дальнейших санкциях будет принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе. Эту информацию в представительстве ЕС по иностранным делам изданию подтвердить не смогли.

Пресс-секретарь главы представительства Кэтрин Эштон Майя Коциянчич заявила газете, что к 30 сентября внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам "комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня". Обзор, по словам Коциянчич, сейчас готовится.

После знакомства с этим обзором постпреды должны будут решить, что дальше делать с санкциями против России. Один из вариантов — постепенное снятие санкций. При этом источник издания заявил, что "отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе". Однако, по словам источника, даже при урегулировании ситуации в Донбассе, санкции, введенные в связи с присоединением Крыма, останутся в силе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter