Роскомнадзор ввел систему идентификации блогеров

 

Роскомнадзор внедрил систему идентификации блогеров, которые добровольно хотят попасть в государственный реестр. Как выяснилось, сейчас четверть заявок являются «фейками».

Закон о блогерах вступил в силу полтора месяца назад. Согласно документу, блогеры могут регистрироваться как добровольно, так и принудительно. И как оказалось, в случае с добровольной регистрацией многие заявители оказываются не теми, за кого они себя выдают.

«Роскомнадзор фиксирует стабильно высокое количество заявок в реестр блогеров, которое квалифицируется специалистами ведомства как спам. В общем массиве поступающих обращений такие заявки составляют около 20-25 %: они содержат ненормативную лексику, неполную информацию, недостоверные данные от имени популярных блогеров и известных персон», — посетовали чиновники.

Чтобы идентифицировать блогеров, введена новая система: теперь заявитель для попадания в реестр должен будет подтвердить свою личность. Это можно будет сделать с помощью СМС, электронной почты либо портала госуслуг.

В Роскомнадзоре также добавили, что за время действия закона сумели достоверно идентифицировать 35 блогеров при 700 поступивших заявках.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter