Россиян оштрафуют за сокрытие счетов в зарубежных банках

 

Министерство финансов РФ разрабатывает законопроект, согласно которому граждане России будут обязаны уведомлять о движении средств по банковским счетам за рубежом. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Минфина.

Минфин уведомил о начале подготовки законопроекта по введению административной ответственности физлиц - резидентов РФ за непредставление в налоговые органы информации о движении средств по их счетам в банках за пределами России.

С 1 января 2015 года вводится обязанность физлиц - резидентов представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам в банках за пределами территории России с подтверждающими банковскими документами. В настоящее время за невыполнение закона о валютном регулировании и валютном контроле никакой ответственности не предусмотрено.

Сейчас действует норма, по которой все резиденты представляют налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами России с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ. Но действует эта мери для физлиц-резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и иных официальных представительств РФ. Из этого списка с 1 января 2015 года будут исключены физлица-резиденты.

Кроме того, устанавливается новый вид ответственности за непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении его реквизитов в зарубежном банке. Это влечет наложение административного штрафа на граждан. Поскольку законом устанавливается административная ответственность за новый вид правонарушений, предусматривается его вступление в силу по истечении 90 дней после официального опубликования. Это необходимо для ознакомления с его содержанием граждан, юридических лиц, должностных лиц органов валютного контроля, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, а также судей.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram