Муфтий Татарстана вступил в ряды антироссийской исламистской организации Юсуфа Кардави

22 августа 2014 года официальный сайт Духовного управления мусульман Республики Татарстан поспешил известить о новости: муфтий Татарстана Камиль Самигуллин стал официальным членом Всемирного Совета мусульманских ученых (создан в 2004 году). Я не знаю, в курсе ли нынешний глава мусульман этой поволжской республики о том, что президент ВСМУ Юсуф Кардави неоднократно называл Россию «врагом ислама №1».

Юсуф Кардави

Мне также неведомо, знает ли Камиль хазрат, что именно этот египетский шейх, проживающий постоянно сейчас под боком у эмира Катара, является духовным лидером международной организации «Братья-мусульмане», признанной в нашей стране террористической решением Верховного суда России. Юсуф Кардави является идейным вдохновителем войны против законного правительства в Ливии и Сирии, благословляя боевиков на нынешнее кровопролитие против Башара Асада. Об этом знает муфтий Татарстана, читал ли он его призывы, фетвы? Если он это знает, то зачем вступил в ряды этой антироссийской организации, лидер которой страну, гражданином которой, заметим, Самигуллин является, называет «врагом ислама №1»? Нельзя вступить в ряды организации и быть против ее лидера. Получается, что он солидарен во мнении в отношении нашего государства с Кардави? В курсе ли этого власти Татарстана? Если в курсе, то как это понимать? Правильно ли я понял, что Казанский Кремль поддерживает вступление татарстанского муфтия в эту антироссийскую организацию?

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин

Я выскажу свое мнение и выскажу свое предположение, почему Камиль Самигуллин вступил в ряды этого Всемирного Совета мусульманских ученых. Известно, что нынешний муфтий Татарстана принадлежит к турецкому джамаату «Исмаил ага». Назван так по названию одноименной мечети в Стамбуле, находящейся в квартале Чаршамба. Это фундаменталистский джамаат. И вот его нынешний лидер Ахмед Джубели также в 1990-е годы активно поддерживал «джихад в Чечне» против России.

Ахмед Джубели

Сейчас муфтий Татарстана напрочь отрицает свою принадлежность к этому турецкому братству, что понятно: люди будут задавать неудобные вопросы, да и вообще ни к чему, когда на российского муфтия оказывается из-за рубежа религиозное влияние, далеко недружелюбных по отношению к нашей стране исламских идеологов. Однако до своего избрания муфтием в 2013 года он особо-то не скрывал своей принадлежности к «Исмаил аге», был модератором некоторых групп этого джамаата в российских социальных сетях в Интернете, его персональная страничка в «В контакте» была полна ссылок и перепечаток, комплиментарности по отношению к своим духовным учителям, у которых он учился в Турции в 2003-2007 гг. Чтобы не было впоследствии обвинений в принадлежности к турецким исламским ортодоксам, после избрания муфтием Камилем Самигуллиным все было удалено из Интернета и подчистено.

И вот так получилось, что Ахмед Джубели (судимый в Турции за свои радикальные призывы) и Юсуф Кардави вместе были солидарны в отношении к политике России на Северном Кавказе по наведению конституционного порядка, точнее вместе поддерживали чеченских и арабских боевиков, воюющих против нашей страны. Рука руку моет. Вступить во Всемирный совет мусульманских ученых – почему бы нет, если его президент одинаков в политических взглядах с его учителем.

Я вот подумал: может завтра стоит муфтию Татарстана вступить в аль-Каиду? Как никак, тоже ведь международная исламская организация, имеющая определенный авторитет в определенных кругах, лидеры которой также называют нашу страну «врагом ислама», также поддерживают свержение законного правительства в Ливии и Сирии. И она также, как и «Братья-мусульмане», признана террористической в нашей стране. И, кстати, контртеррористическую операцию российского правительства на Северном Кавказе, более известную как вторая чеченская война (1999-2001), Юсуф Кардави осуждал, целиком и полностью солидаризируясь с боевиками-террористами, то ровно также это делал лидер аль-Каиды Усама бен Ладен и его нынешний преемник Айман аз Завахири.

Боюсь, что нам, мусульманам Татарстана, татарскому народу, еще аукнется это сотрудничество нового муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с Юсуфом Кардави и прочими арабскими ненавистниками России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram