США рассматривают возможность военной операции в Ираке

ВАШИНГТОН-ИРАК. США рассматривают возможность проведения военной операции в Ираке ради спасения беженцев-курдов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Спасательная миссия, которая еще не была одобрена президентом Бараком Обамой, может повлечь за собой «прямую конфронтацию» американских солдат и боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

С прошлой недели США предпринимают попытки остановить продвижение боевиков ИГИЛ к городу Эрбиль (столице Иракского Курдистана) и освободить курдских заложников, захваченных исламистами, посредством серии авиаударов и сброса гуманитарной помощи.

Воздушная поддержка оказалась частично успешной. В воскресенье, 10 августа, Пентагон провел "четвертый раунд" воздушных ударов по позициям ИГИЛ, используя истребители и беспилотники. При поддержке американской авиации курдам удалось отбить два города на севере Ирака — Куар и Махмур.

Тем не менее, общее положение дел на фронтах борьбы с ИГИЛ не внушает особого оптимизма. Американской поддержки с воздуха явно недостаточно для победы над группировкой, да и сами американцы, которые поддерживали её в борьбе против Сирии вовсе не желают полной победы. Скорее, их действия напоминают действия поджигателя, который после поджога помогает тушить дома соседние с подожжёным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram