В Казани концерт в поддержку Новороссии хотела сорвать «пятая колонна»

2 августа 2014 года в столице Татарстана прошел концерт творческих коллективов и индивидуальных вокалистов, организованный народным движением «Казань! Помогаем Новороссии!». Главной целью заявленной акции был сбор пожертвований на гуманитарную помощь для населения юго-востока Украины, которое сейчас подвергается страданиям со стороны киевских властей, и привлечение внимания к самой проблеме беженцев.

Мероприятие, согласованное с исполкомом Казани, чуть не было сорвано руководством Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, на площади перед которым и проводилась акция. Организаторы концерта, за несколько дней до этого договорившись и с мэрией Казани, и с администрацией театра, попросили пустить в здание театра участников, чтобы они могли переодеться в сценические костюмы, подключить оборудование, однако вдруг директор ТГАТ им.Г.Камала Ильфир Якупов не только категорически стал запрещать это делать, но и позвал охрану, потребовав силой прогнать участников от здания, мотивировав это тем, что «здесь проходит VI съезд Всемирного форума татарской молодежи, а вы тут со своим концертом мешаете». Попытки организаторов мероприятия объяснить, что его проведение полностью согласовано с исполкомом Казани, не возымело силы: «Мы подчиняемся Министерству культуры Татарстана, исполком Казани нам не указ», - ответил Якупов. Помогавшие организаторам с установкой музыкального оборудования и размещением растяжек десантники (проведение концерта совпало с Днем Воздушно-десантных войск России. – прим.), ставшие свидетелями действий чиновников от культуры, которые начали натравливать охранников на организаторов мероприятия (уговорить Якупова пыталась активистка движения «Казань! Помогаем Новороссии!» Анастасия Коновалова, хрупкая студентка одного из казанских вузов), настояли, чтобы Якупов соблюдал решение исполкома Казани и ранее взятые договоренности. Только присутствие журналистов, ставших свидетелями саботажа администрацией театра указаний исполкома столицы Татарстана и элементарным неуважением с ее стороны к благородной акции, вынудили разрешить проведение концерта. Однако директор театра потребовал проводить не в 12 часов дня, как было анонсировано заранее, а попозже, когда делегаты VI съезда Всемирного форума татарской молодежи уедут из театра. Видимо, чтобы делегаты не стали свидетелями этого концерта в поддержку Новороссии, поскольку главной целью съезда, как следует из интервью даваемых руководством этой татарской молодежной организации, является не помощь беженцам, в том числе и татарам из Донбасса, а «сохранение института президента Татарстана».

В итоге мероприятие началось спустя 2 часа, некоторые исполнители, видя такое отношение к себе со стороны чиновников Министерства культуры Татарстана, отчаялись и покинули мероприятие, тем более, что жаркая погода в этот день давала о себе знать, а участников не пускали в помещение, где было прохладно.

«Я считаю, что Министерству культуры Татарстана за поступок Ильфира Якупова немедленно необходимо отправить его в отставку. Его действия – лишнее доказательство, что на административных должностях в татарстанской бюрократии сидит «пятая колонна», о которой говорит российский президент России Владимир Путин», - заявил присутствовавший на мероприятии эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов, добавив, что ему «как татарину очень стыдно за таких чиновников от татарской национальной культуры». Сулейманов также заметил, что к тому же действия Якупова – это «плевок в адрес исполкома Казани», указания которого, как сам отметил директор театра, «не указ» на территории столицы Татарстана. Эксперт добавил, что в прошлые годы перед этим театром татарские национал-сепаратисты и члены «Хизб-ут-Тахрир» регулярно проводили свои митинги и пикеты, однако «что-то не было слышно, чтобы руководство татарского театра мешало в их проведении». «Складывается ощущение двойных стандартов у администрации театра: исламистам и татарских националистам – «всегда пожалуйста», российским патриотам – «пошли вон», - заключил Раис Сулейманов, добавив, что на этот примере можно лучше всего посмотреть подлинное отношение местной этнократии к «русской весне» в Новороссии.

Музыкальное оборудование было предоставлено партией «Коммунисты России», которые поддержали эту инициативу. Перед импровизированной трибуной был поставлен ящик для сбора пожертвований, куда горожане клали свои деньги, кто сколько может.

На концерт (он все равно состоялся) пришли и беженцы с юго-востока Украины, которые выстроились с плакатами, на которых на русском и английском языках было написано: «Нацизм не пройдет», «Обама – убийца!», «Обама, прекрати геноцид жителей Донбасса!», «Стрелков – защитник мира!», «Россия – дом Донбасса!», «Мир Новороссии!», «Ополченцы – герои!» и др.

Поскольку десантники в центре города поддерживали акцию, в том числе и пожертвованиями, и выражали свою солидарность с организаторами, удалось собрать за 2 часа мероприятия, по словам ведущего концерта, председателя Общества русской культуры Республики Татарстан Михаила Щеглова, 54 тысячи рублей. Собранные деньги пойдут на закупку медицинских препаратов и другой гуманитарной помощи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter