Печаль моя светла

Придётся это сказать мне, хотя мне меньше всего хочется быть и "самым умным" (это очень утомительно) и несколько жестокосердным, хотя это всего-лишь "жестокость" врача, который отрезает ногу с гангреной - чтоб спасти весь остальной организм. Да, со стороны это выглядит жестоко, но на самом деле есть высшее милосердие (правда, и большая ответсвенность, поэтому никому и не хочется это делать). Словом, - придётся сказать правду мне, раз остальные не хотят или боятся, потому что прозвучит эта правда жестоко по отношению к погибшим.

Начну с того, что я всегда не очень мог понять - почему именно авиакатастрофы являются главными "ТОП-овыми" новостями по всему миру. Но вот так повелось. Не имеет значения сколько погибло при этом человек - может двести, а может пять, но падение самолёта опять же не важно где - хоть в России, хоть в США, хоть в Гвинее-Бисау - всегда является главной и первой новостью во всех выпусках теленовостей по всему миру. Почему так - можете сказать? Я не могу.

Допустим, рядом с Гвинеей-Бисау в океан упал самолёт, на борту которого зачем-то летело сто человек из Индии в Аргентину - и все телеканалы мира будут неделю первой новостью сообщать о поисках этого самолёта и т.д. А в ста километрах от этой Гвинеи-Бисау на юго-восток по суше - каждый год в ходе гражданских или межплеменных войн, засух, эпидемий и т.п. гибнут не сотни, а сотни тысяч чернокожих жителей земли, а может и не сотни тысяч, а миллионы - но это в цифрах никому не известно именно по той причине, что их никто не считал и не собирается считать, - и это никому не интересно.

Почему так? Потому что в ста километрах на юго-восток от Гвинеи-Бисау несчитанными и никому не интересными гибнут сотнями тысяч "всего-лишь" негры? Вовсе нет, расизма в этом никакого нет. Более того, даже в том самом самолёте, упавшем в океан рядом с Гвинеей-Бисау и летевшем из Индии в Аргентину вполне возможно летели тоже одни сплошные негры, но интерес к падению самолёта с неграми ТОП-овый, а просто к неграм на юго-восток от Гвинеи-Бисау - никакой, даже если там гибнет негров В ТЫСЯЧИ раз больше. Можно же взять в пример не Африку, а любую другую часть земного шара - уверяю вас - картина будет та же самая. Да вы сами повспоминайте!

А что из этого следует? Вывод из этого следует только один, но со всей очевидностью: сама по себе гибель людей, даже сотен тысяч людей - не так интересна, как гибель самолёта. Важен самолёт сам по себе. Ещё раз вам скажу: я не знаю почему так. Может это какой-нибудь "комплекс Икара", который я сейчас только что выдумал сам, может ещё что, пусть этим вопросом занимаются гении социальной психологии и т.п., начиная с Лебона и заканчивая Борхесом. Факт остаётся фактом - упавший самолёт со ста или двумяста жертвами - и это ТОП-овая новость неделю, соболезнования правительств всех поголовно стран, пересмотр законодательств и пр., а гибель по соседству не одной тысячи человек от, ну не знаю - будь войны, эпидемии или химического выброса с завода - и никаких соболезнований, новости второй строкой, и никто не будет уточнять, что "жертв было не 128, а 129, а ещё два человека опоздало на рейс", никто даже не будет подсчитывать, во всяком случае максимум - приблизительно.

Я же не говорю тут "ай-ай-ай, как нехорошо!", я просто констатирую факт.

Вот и в данном случае. Произошла ужасная трагедия - разбился самолёт, с вероятностью в 99% его сбили. Разбился в районе военных действий, где уже погибло намного большее количество людей и пока продолжают гибнуть. Но что там происходит в деталях - интересно единицам. Бомбёжки мирных кварталов, мародёрство и насилие с обеих сторон, "случайно залетающие" снаряды в школы и больницы, расстрелы солдат противника (тоже с обеих сторон), много ещё чего. А ведь помимо этого - разбомленная инфраструктура юго-востока, смертельные эпидемии от попадания в результате бомбёжек канализации в водопроводы и ядовитых веществ в водоёмы и колодцы, и смерти, смерти, смерти.

Ещё раз - я не к тому, что "как ни стыдно людям думать о самолёте с 300-ми жертв и не думать про тысячи жертв рядом", наоборот. Просто так сложилось с самолётами и это не хорошо и не плохо. В принципе. А если конкретно в данном случае - то это хорошо. И это есть то самое циничное, о чём я сказал в начале данного текста. Сейчас поясню.

Что мы имеем? Дикий гвалт со всех концов на эту тему - созывается экстренное заседание Совбеза ООН (вот зачем интересно? До официального расследования. Да просто поорать), Обама звонит в Голландию и Малайзию, Путин шлёт громы и молнии на Украину, кто-то обвиняет Путина, кто-то Стрелкова, кто-то ЦРУ, кто-то Порошенко, "который на самом деле хотел сбить самолёт с Путиным", кто-то Коломойского - который точно такой же типаж как Березовский и для провокации может сбить что хотите, кто-то вспоминает сбитый той же самой украинской армией в 2001-м израильско-российский рейс, Станислав Белковский первым придумал и начал оповещать мир о том, что "Путин теперь - новый Каддафи" (вспоминая взорванный ливийскими спецслужбами самолёт в Англии в 80-х) и много чего ещё.

Что на самом деле произошло - лично я со стопроцентной уверенностью утверждать не буду, ибо я не специалист как и все те, кто тарахтит на эту тему. И если даже специалист - у меня попросту нет достоверных данных, как и ни у кого их нет. Могу лишь предположить с большой долей вероятности - что сбила самолёт именно украинская армия. Не потому, что я патриот России и Новороссии, нет. Ну просто у ополченцев-федералистов в реальности довольно примитивное оружие, но даже если бы оно было не примитивным - у них в любом случае нет РЛС - ну ни по чьим утверждениям - поэтому они могут сбить самолёт лишь на малой высоте и при подлёте к аэродрому - так и я могу его сбить из винтовки, собственно. А не на высоте 10 километров. И в голову бы такое не пришло - потому что если на такой высоте над территорией маленькой области летит самолёт - то он явно летит мимо, а не бомбить Славинск или Донецк с Луганском, так что целенаправленно в него бы никакой ополченец-федералист стрелять бы не стал, да и нечем, повторяю, но главное - нет никакого целеполагания. А "украинская армия" могла и очень даже. Зачем? Ну а зачем они сбили российско-израильский рейс в 2001-м? Да низачем, просто это "армия" такая - "мартышка и очки" и "слон в посудной лавке" одновременно, не говоря уж о том, что в последнее время они совсем одичали и озверели, какому-нибудь полковнику могла явиться идея в голову "смотри-ка - Путин летит" - и пальнуть. Ну как в 2001-м по бедным евреям, летевшим в Новосибирск, повторяю.

А может это и федералисты подбили, теоретически есть такая вероятность в 10%, совсем это я не исключаю. Мало ли как? Может быть. Понимаете - там идёт гражданская война, война за независимость. ВОЙНА. В сущности, там даже объективного расследования не провести и "чёрные ящики" ничего не дадут. Что в них записано будет? Что ракета попала? Так это и так понятно. Иное дело - что если с истребителя, например, тогда ясно на 100%, что это порошенковцы. А если с земли - то мало ли кто её запустил и не важно откуда. Если бы у стрелковцев такое оружие было бы - могли бы они. Порошенковцы - точно могли бы (повторяю - на мой взгляд так и было). Мог Коломойский заказать сбитие самолёта для провокации. Да мало ли кто. Война. Оружия дикого там по Украине гуляет много, а если у кого нет - так легко купить хоть танк - вы де представляете уровень коррупционности генералов на Украине. С какого именно места? Ну так и что - там нет физически фронтовых линий и границ. Так что в сущности это не важно, преступление тут совершили лишь те, кто разрешил полёты гражданских лайнеров над территорией, где идёт война.

Как бы то ни было, кто бы ни сбил - а мы получили кульминацию международного накала на тему Новороссии. Тот самый взрыв, который осветил всё. Международный вой - и в первую очередь за прекращение идущей в Новороссии бойни. И вот это, при всей трагичности ситуации - меня немного радует. Именно самолёт мог спасти (я написал выше - почему именно самолёт), и именно он спас. Боги-бесы войны получили должную и требуемую ими жертву, жертвоприношение точнее.

Ужасно так говорить. Но ситуация последних месяцев в Новороссии потеряла всякую нормальную логику - шла просто бойня с двух сторон. Давайте честно - именно бойня и именно с двух сторон. Количество жертв давно перевалило за тысячу, а никакого конца этому не было видно: просто бойня и всё. Между русскими и русскими по сути. Возможен был вариант в данной ситуации, что Порошенко признает независимость Новороссии? Нет. Или федерализирует Украину, а русский язык, родной для 80% населений Украины, - сделает государственным? Тоже нет. Что хотя бы прекратит карательную операцию против Новороссии? Нет. Это с одной стороны. С другой стороны: возможен был вариант, что ополченцы-федералисты коренным образом переломят военную ситуацию? Нет. Если бы Порошенко-Коломойский сейчас победили в военном плане - означало бы это, что Новороссия опустит голову, начнёт бодро "украинизироваться" и посыпать голову пеплом? Естественно нет. И т.д. и т.п. Просто кровавая бойня русских людей между собой с небольшим добавлением галицийских карателей, но преимущественно между самими русскими. Но не просто бойня, но бойня при сохранении статуса кво в положении в принципе - без каких-либо изменений и даже надежд на оное. А прекратить бойню уже нельзя, уже взаимная ненависть не позволит. Иными словами - бессмысленная бойня ни к чему не ведущая, кроме смертей тысяч русских и остервенения или отупления других.

Был ли в этом смысл? Смысл победить - был, но победа любой из сторон в данном случае мне представляется сомнительной - и я сказа в абзаце выше - почему. А вот в том, что было и собиралось продолжаться ещё долго - был ли смысл? Очевидно - нет.

И тут прилетел самолёт, упал - и принеся бесам войны в жертву двести несчастных голландцев - спас тысячи русских. Почему спас? Да потому - что поднявшийся гвалт так или иначе приведёт к остановке войны. Просто в любом случае. НАТО оккупирует Донбасс? Россия введёт миротворцев? Не важно это всё. Нет ведь, но, собственно - не важно как, просто европейцы прекратят сидеть и просто радоваться тому, что гибнут русские с двух сторон - и приложат усилия к прекращению войны - и этого будет достаточно, и никакие американские провокации не помогут. Пока лишь бойня бессмысленная просто прекратится, причём нажмут при этом на Киев, а пригрозят Донецку; но всё останется как есть - пока не независимая Новороссия, но уже и не подчинённая Киеву и Львову. А когда через два месяца вся Украина будет пухнуть от голода и ныть от невыплаты зарплат - тогда к вопросу и вернутся все и как-то яснее станет вообще всем, что единственный выход для нынешней Украины - или федерализация с безблоковостью и русским государственным языком, при этом чтоб весь юго-восток входил бы в Таможенный Союз, а запад во всякие ассоцииации с ЕЭС, или конфедерализация сильнейшая, или просто мирный развод вплоть до присоединения трёх западных областей к Польше, Новороссии к России, независимости Подкарпатья и независимости собственно Украины в составе Киевской и Полтавской областей, какой собственно Украина и была изначально, пока ейный старик из Москвы не поймал золотую рыбку.

Главное - бойне конец. Двести голландцев спасли тысячи русских в качестве благодарности за то, что 70 лет назад русские спасли их и всю Европу от Гитлера. Так что, при всей трагичности - утрите слёзы, ибо эта печаль - светлая.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter