Роскомнадзор зайдёт в каждый офис

МОСКВА. Личные данные россиян с 2016 года можно будет хранить только на серверах в России, искать нарушителей этой и других норм закона о персональных сведениях поручено Роскомнадзору. По сообщению представителей Роскомнадзора организация аудита будет максимально упрощена – планы проверок, которые сейчас публикуются на сайте службы, больше не понадобятся.

В настоящее время любые проверки фирм любыми инстанциями  регламентируются федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Из-под действия этого закона выводится Роскомнадзор, подтвердил журналистам пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Это означает, что Роскомнадзору не нужно будет уведомлять прокуратуру о проверках за три месяца, готовить план (сейчас он находится в открытом доступе на сайте Роскомнадзора). "Очень много нарушений связано с незаконным распространением персональных данных в Интернете. Если реагировать на них в порядке официальной плановой проверки, то неприятные последствия для гражданина от того, что его личная информация находится в открытом доступе, наступят быстрее, чем удастся устранить нарушение", – объясняет необходимость перемен Ампелонский, но никак не поясняет, каким образом компании должны будут защищаться от злоупотреблений со стороны чиновников ведомства, которые решили сделать себя неприкасаемыми.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram