Между Россией и Украиной разгорается новый масштабный скандал

Следователи предъявили официальные обвинения гражданке Украины Надежде Савченко, известной под прозвищем "Пуля". Российский СК считает, что она являлась соучастницей убийства журналистов ВГТРК под Луганском.

Находившаяся в СИЗО Воронежа Савченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п."а","б","е","ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц). В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Следователи считают, что будучи оператором наводчика вертолета Ми-24 украинской армии, Савченко добровольцем вступила в батальон "Айдар", выяснила координаты расположения группы журналистов ВГТРК под Луганском и "передала их боевикам". Именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

"Что касается задержания Савченко, то как выяснилось, она без документов, под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов РФ она была задержана для установления личности. После чего выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов. Очень важно заметить, что это задержание проведено в строгом соответствии с российским законодательством" - заявила пресс-служба СКР.

Украинская сторона придерживается совершенно другой версии событий. По их версии, Савченко была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами Луганской народной республики, после чего вывезена в Россию.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram