Запах майора

Сейчас вот опять услышал (в последнее время вообще был просто вал таких сообщений, за полгода помню такие посты у Жучковского, у Тора, у кого-то ещё, не помню, но штук пять ПУБЛИЧНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ) от одного своего знакомого, занимающегося политической деятельностью, гневную тираду, что с ним пытался провести беседу какой-то субъект из "органов", и он гневно ответил "НЕТ!", и сейчас гордо и возмущённо пыхтит.

В очередной раз это навело меня на размышления вот по каким аспектам этого вопроса.

В России, по-моему - на данный момент нет ни у кого более отрицательного реноме, нежели у отечественных спецслужб. Вот вообще ни у кого, совсем ни у кого. Несмотря даже на патриотический подъём у населения. Связями (знакомставми в смысле) с уголовниками в 90-е вообще все хвастались, сейчас это поутихло, но всё-равно отторжения ни у кого не вызывает большого. У ярых даже гомофобов, я уж не говорю о других - есть по несколько знакомых гомосексуалистов. У ярых атеистов - есть по знакомому священнику, с которым они "могут общаться". Масоны вызывают интерес даже у ярых масоноборцев и т.п. Антисемиты дружат с евреями, а евреи с антисемитами. Патриоты с либералами, а либералы с фашистами. Немцов с Зюгановым, Лимонов с Путиным, Белковский с Прохановым, Новодворская с Дугиным. По крайней мере могут общаться иногда. Даже с агентом ЦРУ, причём отъявленным, люди могут пообщаться, пусть даже и нарочито "осторожно".

Только со спецслужбами отечественными не хочет общаться никто - причём все считают своим долгом об этом сообщить во всеуслышание.

Как там в стихотворении? -

У каждого дела есть запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате — лекарством приятным.

Рыхлой землею, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет никак.

Сколько ни душится лодырь богатый
очень неважно он пахнет, ребята!

Аналогия тут подходящая. Только тут не "не пахнет", а воняет - "он пахнет неважно, ребята". Кто-угодно, но только не эти! Причём это реально абсолютно во всех слоях общества, давайте быть честными. Даже самые проправительственные политические деятели - гневно отвергают подобные подозрения.

Я спросил этого своего знакомого сегодня - а в чём дело, собственно, чего хотели? Как я понял - собственно говоря - абсолютно ничего особенного, не сообщить "есть ли у друзей запрещённая литература?" или "выведать о тайных планах его партии", не стать платным агентом, который должен будет что-то такое сообщать, а просто рассказать о своём собственном видении общественной и даже международной ситуации, о чём этот мой знакомый каждый же день пишет в своих блогах.

Иными словами - офицер, который дал этому моему знакомому такое предложение - попросту занимается аналитической работой, в сущности социологией, только в определённых общественных срезах. Пригласил для этого в кафе, вероятно не только этого моего знакомого, чтоб потом написать аналитическую записку "о чём думает политически активная часть общества".

В моём понимании - это нормальная работа, иное дело, что в наших "органах" ничего такого исторически почти не ведётся, они всё больше крышеванием бизнеса занимаются, но хотя бы для вида-то хоть пять процентов своего времени и активности - они же должны этому посвещать? Но даже при обычной работе - нормальной, не подлой, не дикой - в подавляющем большинстве случаев они получают отторжение, и очень часто в оскорбительной и публичной форме.

Видите до чего мы дошли? Собственно говоря - это как-раз не мы, это они довели. Тут что является причиной? Ну давайте так - ну в принципе-то государство никакое не живёт и не может жить без спецслужб и их обычной работы, хотя бы аналитической. Я говорю не про сыск или шпионаж со стукачеством, собственно. Есть ведь и замеры общественного мнения с по следующими выводами, и предотвращение преступлений заграничных разведок, и борьба с тем же терроризмом.

Из-за жуткого непрофессионализма, а также собственной жадности, а зачастую категорически подлых и жестоких методов - к ним неприязнь. Но ведь это же не только у нас так, ну все же спецслужбы всех стран - абсолютно одинаковы в этих вопросах, как и пропорции плохих и хороших дел у них во всех странах - одинаковые.

Только вот в Англии, например - свои спецслужбы с помощью соответсвующей пропаганды - это исключительно герои и положительные образы, сплошной Джеймс Бонд и т.п. Впрочем, англичане тут несколько диковатый пример, они несколько двинутые, прямо-таки по-детски шовинисты, у них любой англичанин - положителен. Убийцы, насильники, грабители и воры - это Робин Гуд. Ещё более беспринципные жестокие твари - пираты - это либо благороднейший рыцарь Капитан Блад, либо очень умный и загадочный Одноногий Сильвер. Все их кровавые тираны в истории - просто романтики или часть романтической и весёлой, но великой истории (сравните с нашим Иваном Грозным, который по сравнению со всеми их кровавыми Генрихами и т.д. - просто кролик и ягнёнок). Англичане - больные люди, не будем их рассматривать.

Но полно же в любой другой стране примеров, да хоть бы и у нас в советские годы. К КГБ в сущности плохое отношение было только у намногочисленных диссидентов и всяких отморозков, а у 95% населения - сплошной Штирлиц или тот же Вячеслав Тихонов, но уже не полковником, а генералом в "ТАСС уполномочен заявить". Масса благородства, ума, положительного патриотизма, шарма, такта и доброты. И именно в общественном восприятии любого КГБшника.

А ныне? Ныне - что я описал, даже у деревенских бабок или торговок с рынка.

Так вот. К прочим недостаткам у наших "органов" теперь добавились другие - и самые дикие и приводящие к краху. Помимо непрофессионализма (ну вот надо же - к этому моему знакомому обратился офицер официально, через районный комитет, ну не идиот?!), ещё потрясающая, свойственная глупым людям - самовлюблённость, самоуверенность и мысль, что "и так всё будет". Т.е. ФСБ только в общем восприятии гадости делает публично, проворонила массу терактов от Москвы до Волгограда, я уж молчу о Кавказе, идёт вал отрицательных материалов - а в ответ они даже фильм про себя снять не могут типа "Штирлица" - они, самая богатая контора в России! МВД постоянно положительные фильмы и сериалы про себя крутит, прямо сплошняком, прокуратура и т.д. тоже, а это наглое тупое и разжиревшее объединение - сидит и презрительно смотрит на презрительное же отношение в свой адрес у 95% населения во всех слоях. Ну вот просто обозревшие хамы реально.

Это касается абсолютно всех спецслужб России, не только ФСБ, но и СВР, ФСО и т.д. Что мы знаем про СВР - в смысле - что знает общество? Что оттуда перебежал очередной полковник в США, перевезя с собой чемодан документов. При этом у него там уже пять лет жили жена и дети до этого. Или что раскрыли двадцать наших агентов, которые занимались в США только тем, что получали зарплату и никакой пользы вообще не приносили, только слали в Москву вырезки из газет, выдавая это за свою аналитику. И всё. Оно так и есть в значительной степени, но кто должен среди своего же народа себя популяризировать? Пушкин?

Повезло только ГРУ, но повезло смешным образом - по трём причинам, с ГРУ никак не связанными: перебежчик Виктор Суворов писал кучу антисоветских книг, где развенчивал в т.ч. и ГРУ, и из этих книг население узнало, что там всё-таки что-то делают и есть профессионалы (такой же обратный эффект у Суворова и со Сталиным получился); страна узнала о единственно храбром и честном полковнике нашей армии, который как-раз из ГРУ - В.В.Квачкове, но его посадили и это тоже к ГРУ никакого отношения не имеет; наконец, фрик-Дугин все 90-е годы писал развлекательные статьи на тему "заговора патриотов в ГРУ против атлантистов в КГБ", хотя там этим и не пахло, уж не в 90-е точно.

И всё. Всё! А гонору-то, хамства, жадности - вагон. А что к ним ко всем теперь как к самой гадостной гадости относятся, всё общество - с презрением - это им не важно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram