Воздушные грузоперевозки в Европу могут остановиться уже 1 июля

Министерство транспорта России и Еврокомиссия не смогли договориться о новых правилах авиационной безопасности для грузоперевозок. Это может привести к полной остановке грузовых перевозок и доставки почты в Европу уже с 1 июля.

Напомним, что с 1 июля вводится новый регламент ЕС по авиационной безопасности. Через неделю выгружать грузы в ЕС смогут лишь компании, получившие статус "перевозчика из третьих стран". Для этого нужно согласовать с Брюсселем программу мер безопасности для грузов и почты, а валидатор из ЕС должен проверить аэропорты отправки грузов на соответствие требованиям.

Минтранс настаивает на включении России в "зеленый список", который позволит перевозчикам получить статус и летать в Евросоюз без дополнительных проверок. Россия не намерена проводить дополнительные проверки или предоставлять закрытую информацию, аэропорты и перевозчики регулярно проходят проверки в ICAO и IOSA, которых достаточно, считают российские чиновники.

У европейских по данному вопросу - иное мнение.

Российская сторона еще зимой 2014г. предлагала ЕС подписать документ подобный протоколу о сотрудничестве между Россией и США. В соглашении зафиксированы договоренности об обмене данными об угрозах авиабезопаности, взаимных оценках безопасности аэропортов и разработке совместных мер. Однако, ответа от ЕС на предложения России не последовало. В свою очередь, Россия теперь, по словам источника газеты, грозиться закрыть доступ перевозчикам из Европы, которые летят транзитом через Россию или выгружают здесь грузы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram