Сын Виктора Цоя просит наказать депутата Госдумы Евгения Фёдорова за клевету

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сын известного российского рок-музыканта Виктора Цоя Александр подал заявление в Следственный комитет (СК) на депутата Госдумы Евгения Федорова. Он попросил следователей привлечь депутата к уголовной ответственности за клевету

 

По версии Александра Цоя, на прошлой неделе депутат Евгений Федоров заявил, что Виктор Цой был в тайном сговоре с ЦРУ. Якобы именно из США лидеру группы "Кино" прислали текст песни "Мы ждем перемен", сообщил парламентарий. Видео беседы Федорова под заголовком "Западные манипуляторы России" было размещено еще в начале апреля на сайте депутата, но после разразившегося скандала с официальной страницы депутата в Сети уже удалено.

"Александр Цой сегодня подал заявление в СКР с просьбой привлечь депутата Госдумы Евгения Федорова к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ", — заявил адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Цоя.

Сын музыканта подчеркивает в заявлении, что Федоров в своем интервью сообщил заведомо ложные сведения. "Информация, распространённая Федоровым, является заведомо ложной, не соответствует действительности и основана на слухах и сплетнях, порочит память Виктора Цоя, а также задевает мои честь и достоинство как его сына", — говорится в заявлении.

Александр Цой попросил также председателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Александра Дегтярева рассмотреть этот случай. По мнению сына музыканта, Федоров должен принести публичные извинения в адрес семьи Виктора Цоя, а также в адрес его поклонников.

Сам Евгений Фёдоров отрицает, что говорил что-либо подобное. Очевидно, что исход скандала будет зависеть от того, успел ли Цой сохранить видеозапись или не стал этого делать, понадеявшись на Youtube.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter