«Макдональдс»! Вслед за Крымом – оставьте Россию!

Заявление Обществ русской культуры
Республики Татарстан и г. Казани
по случаю прекращения работы сети американского быстропита "Макдоналдс" в Крыму

4 апреля 2014 г. г. Казань

В сегодняшних новостях появились сообщения о временном приостановлении работы сети американских «фастфудов» "Макдоналдс" в Крыму.

Если судить по официальному сообщению "в связи с производственными причинами, не зависящими от "Макдоналдс" – это не что иное, как «санкция» США против России и связана она, очевидно, с присоединением Крыма к нашей стране.

При этом говорится, что "Макдоналдс" предоставил возможность всем сотрудникам этих учреждений перевестись в любое другое заведение сети на Украине с сохранением занимаемых должностей, окладов и тарифов. Кроме того, гарантируется оплата переезда сотрудников и членов их семей на новое место жительства и обеспечение жилья на срок 3 месяца за счет компании, а кто не захочет переезжать – будут предложены другие варианты и компенсации.
Общество русской культуры Республики Татарстан, которое всегда последовательно выступает за сохранение и популяризацию традиционных ценностей и против тлетворного иностранного влияния на людей в нашей стране, выражает в связи с этой акцией «Макональдса» глубокое удовлетворение, и призывает эту компанию аналогично Крыму поступить и в Республике Татарстан и в других регионах РФ. Эта акция избавит русский и татарский народ, другие народы нашей страны, имеющие глубокие и древние традиции вкусного и здорового питания, от явного вреда, который приносит здоровью нашей нации, деятельность этой американской компании на территории нашей страны. И дело – не только во вреде здоровью миллионов людей, включая детей, который приносят «фастфуды» «Макдональдса» - они уничтожают и нашу культуру. Ведь именно с приходом чуждого нам «быстрого питания» появилось понятие «заправиться» взамен такого явления русской культуры, семейных и общинных традиций, как «трапеза». Скоростное заглатывание пищи подменило общение большой семьи за общим столом, пронизанное уважением к старшему поколению, заботой о близких людях – даже если на столе – что Бог послал.

Нам, в России и Республике Татарстан – вполне хватит наших расстегаев, эчпочмаков, кваса и кумыса, и мы не нуждаемся в чужой сухомятке и «Кол», в которых за ночь растворяется кусок сырого мяса.

Что же касается работников «Макдональдса» - коренных жителей Крыма, то Общество русской культуры Республики Татарстан предлагает им подумать о переезде не на Украину, а в нашу республику – поднимать систему питания, основанную на традициях русской и татарской кухонь, ведь здесь, при полутора миллионном русском населении, например, нет ни оного заведения с доминирующими блюдами классической русской кухни.

Призываем граждан присоединиться к акции – серии одиночных пикетов, проводимых у зданий «Макдональдсов», расположенных по территории Республики Татарстан завтра в субботу 5 марта 2014 г. с 12.00 до 14.00, под общим лозунгом:

«Макдональдс»! Вслед за Крымом – оставьте Россию!
Председатель Общества русской культуры А.Л. Салагаев
Республики Татарстан, профессор
Председатель Общества русской культуры М. Ю. Щеглов
г. Казани, доцент
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter