Путин выбрал УЭК для национальной платежной системы

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку в течение месяца рассмотреть предложение главы Сбербанка Германа Грефа о создании национальной платежной системы на базе ОАО "Универсальная электронная карта".

Документ был направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. "Прошу рассмотреть и в течение одного месяца принять все необходимые решения. Прошу проработать расширение участников ОАО УЭК за счет финансовых учреждений", - написал им Путин.

Правительство, в свою очередь, поручило Минфину, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФМС, а также первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу обеспечить выполнение указания Путина с участием Банка России и ОАО "УЭК".

Таким образом, по данным "Коммерсанта", президент сделал выбор в пользу создания национальной платежной системы на базе "Универсальной электронной карты" и не внял невнятным предложениям ВТБ.

Эксперты АПН утверждают, что это, вцелом, логично. В конце концов, УЭК хоть как-то, но работает, а ВТБ готовой работающей альтернативы нет, а в условиях цейтнота реалистичность подходов проще проверять на практических примерах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram