Депутат от КПРФ предложил полностью возвращать деньги вкладчикам лопнувших банков

МОСКВА. В Государственной думе разрабатываются поправки в закон о банках и банковской деятельности, согласно которым в случае банкротства кредитных организаций вкладчикам будут возвращены не 700 тысяч рублей от государства, а вся сумма вклада полностью. Автором поправок является Иван Никитчука (КПРФ).

По его мнению, государство должно полностью гарантировать сохранность вкладов. При этом Никитчук отметил, что нововведения затронут и те случаи, когда государство отбирает лицензии у коммерческих банков. Отвечать за деятельность лопнувших банков придется, не только АСВ, но и Центральному банку (ЦБ), который, по мнению народного избранника, должен нести ответственность за то, что происходит в банковском секторе.

Никитчук отметил, что собирается также внести поправки в УК РФ, согласно которым будут предъявлены особые требования к акционерам и владельцам банка — в случае банкротства им придется нести ответственность своим имуществом.

Редакция АПН отмечает, что данные поправки будут объявлены Единой Россией популистскими и не пройдут, скорее всего, даже через профильный комитет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram