Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о возможном введении запрета на использование американского программного обеспечения госслужащими

МОСКВА. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о возможном введении запрета на использование американского закрытого программного обеспечения российскими госслужащими в связи с угрозой шпионажа со стороны США.

«Американские силовики сами ставят крест на дальнейшем использовании программного обеспечения и оборудования из США в государственном и окологосударственном секторе в России», – подчеркнул Никифоров на своей страничке в социальной сети Instagram, комментируя статью о том, что это ПО используется для шпионажа.

Редакция АПН не может не отметить, что именно ведомство господина Никифорова фактически просаботировало реализацию проекта "Национальной Операционной Системы", опираясь на позицию министра о том, что он не актуален для страны.

Хорошо, конечно, что эта позиция министра изменилась, придя в соответствие с политической реальностью. Однако, неясно, кто ответит за то, что утверждённый на правительственном уровне проект был провален.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter