Китай подал иск к Украине о возврате кредита в размере 3 миллиардов долларов

КИЕВ. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка подтвердил, что Китай подал иск к Украине в коммерческий арбитраж GAFTA (Grain and Feed Trade Association) о возврате кредита в размере 3 млрд долларов.

"Прошлое руководство подало недостоверную информацию о том, что к нам нет претензий со стороны Китая. По контракту есть разночтения, разные толкования, которые привели к обращению китайской стороны в суд Гафта, который работает в Лондоне. Зарегистрированный спор между сторонами существует", - сообщил министр журналистам.

По его словам, сейчас стороны договорились принять на следующей неделе представителя китайской корпорации для возможности мирного урегулирования этого спора.

Эксперты АПН указывают, что речь может всё-таки идти скорее не о том, что недобросовестность предыдущих украинских чиновников привела к обману Китая, как пытается объяснить нынешняя украинская администрация, а, скорее о том, что Украина не исполняет условия кредита. Посколько часть кредита предназначалась для строительства порта в Крыму, который не будет теперь построен украинской стороной, вполне очевидно, что у китайцев возникло желание повернуть эту сделку.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram