МПГУ обвинил бывшего ректора в хищениях на 193 млн рублей

МОСКВА. Руководство Московского педагогического государственного университета (МПГУ) направило в Следственный комитет материалы на бывшего ректора вуза Виктора Матросова. Руководители ВУЗа просят возбудить уголовное дело по факту многомиллионных хищений.

Бывший ректор и его подчиненные 13 лет, по заявлению нового руководства ВУЗа, "осуществляли коррупционные схемы". В том числе их обвинили в создании частных вузов - НОУ ВПО "Московский социально-педагогический институт" и НОУ "Гуманитарно-социальный институт". Кроме того, они "обеспечили" новые учебные заведения лицензиями.

При этом МПГУ разрешал новым вузам использовать свои ресурсы: библиотеку, аудитории, поликлинику, места в общежитии для студентов и даже "предоставление почтового и юридического адреса". Руководство МПГУ провело опрос студентов частных вузов, и те заявили, что "они были уверены в том, что учатся в филиале МПГУ".

В общей сложности, по подсчетам руководства МПГУ, их вузу был нанесен ущерб на 193 млн руб.

Ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Виктор Матросов был уволен в июле 2013 года в ходе скандала с неадекватными диссертациями, которые диссертационный совету ВУЗа пёк как пирожки.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter