Эльвира Набиуллина заявила, что повышение валютных курсов не связано со слабостью рубля

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что резкое повышение доллара и евро по отношению к рублю связано с ростом американской и европейской экономик, а не со слабостью рубля. Такое заявление она сделала в интервью на "Первом канале".

Набиуллина заявила, что "наш рубль - это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов". Глава ЦБ РФ указала на то, что "чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков".

Эксперты АПН отмечают, что, с одной стороны, в высказывания Набиуллиной есть определённый резон - хотя бы по той причине, что проваливается в тартарары сейчас не только российский рубль, но и украинская гривна и турецкая лира.

Однако, с другой стороны, столь демонстративное дистанцирование от состояния рубля со стороны финансового регулятора выглядит достаточно нелепым оправданием действий ЦБ. Мы, конечно, понимаем, отмечают эксперты, что ЦБ РФ крайне неудобно публично признавать ошибочность собственной монетарной политики, которая все предыдущие годы была направлена на стабилизацию курса рубля под видом "борьбы с инфляцией". Но, хотя бы, и то хорошо, что, хотя бы неофициально, Центробанк предпринял какие-то монитарные шаги в целях поддержки российского несырьевого экспорта.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter