ЛГБТ-активист Алексеев обжаловал «антигейский закон» в Страсбурге

Российские гей-активисты оспорили принятый ранее парламентом закон о недопустимости пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в страсбургском Европейском суде по правам человека. Активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев объяснил причины обращения в ЕСПЧ тем, что этот закон де-факто ущемляет его право на свободу выражения, закрепленную Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Соответствующая жалоба бы направлена в Страсбург после того, как архангельский суд оштрафовал Алексеева и его единомышленника Ярослава Евтушенко на четыре тысячи рублей за пикет в защиту ЛГБТ возле одной из городских детских библиотек. Тогда судья мирового участка № 5 признал Алексеева и Евтушенко виновными в пропаганде гомосексуальных отношений.

Эксперты АПН полагают, что перспективы победы Алексеева на российском правовом поле нулевые - какой бы то ни было решение по поводу российского КоАП не принял ЕСПЧ, оно не будет реализовано в России. Скорее  депутаты запретят пропаганду любого секса, чем российские судьи признают, что были не правы по отношению к гомосексуалистам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram