Владимир Путин ввел наказание за призывы к сепаратизму

МОСКВА.  Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации", согласно которому в виде статьи 280.1 вводится ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

Закон был принят Государственной думой 20 декабря 2013г. и одобрен Советом Федерации 25 декабря текущего года.

"Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет", - говорится в тексте опубликованного документа.

Эти же деяния, совершенные с использованием СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, предполагают наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Редакция АПН отмечает, что призывы к независимости Шотландии не создали у руководства Британии желания сажать призывающих, призывы к независимости Каталонии не вызывали аналогичных посылов у властей Испании. Но Россия только что продемонстрировала что у неё свой особый путь и свои особые духовные скрепы. По всей видимости, кому-то из наших Национальных Лидеров не особенно нравится ситуация, что многим гражданам надоело находиться в общим государстве с некоторыми северокавказскими республиками, на чьей территории де-факто установлен правовой режим, не совмещающийся с общероссийским.

Говоря более прямо, Владимир Путин в последние несколько лет палец о палец не ударил, чтобы вернуть в общероссийское правовое пространство ту же самую Чечню и допустил постепенное уползание из этого пространства Ингушетии и Дагестана.

Теперь у Президента РФ возникло огромное желание заткнуть рот недовольным гражданам, которые возмущаются тем, что на территории этих трёх субъектов федерации российские законы фактически или вообще не действуют или "действуют как-то по другому".

Их публичное возмущение происходящим на российском Северном Кавказе теперь планируется трактовать как сепаратизм и наказывать рублём и тюрьмой.

Спасибо, Владимир Владимирович. Мы в очередной раз Вас поняли правильно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram