Сбербанк заблокировал накопления Квачкова

МОСКВА.   Семья полковника Владимира Квачкова, осужденного на восемь лет за подготовку вооруженного мятежа, не может воспользоваться деньгами с его банковского счета, поскольку он заблокирован Сбербанком не вполне понятно по каким основаниям.

Единственная возможность вернуть деньги — закрыть счет, но тогда Квачкову не будет начисляться пенсия.

По сообщению РБК daily, супруга Владимира Квачкова намерена бороться в суде за разблокировку счёта.

С 1 июля 2013 года вступили в силу положения, ужесточающие ФЗ-115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Теперь банковские счета людей, осужденных по «экстремистским» и «террористическим» статьям, могут блокировать, если возникает подозрение, что деньги с них могут использоваться в преступных целях и доступ к счёту полковника Квачкова оказался ей перекрыт.

Надежда Квачкова потребовала разъяснений в Сбербанке, заблокировавшем счет. Там ей предложили обратиться в Росфинмониторинг и Генпрокуратуру. Из Росфинмониторинга, по ее словам, уже пришла «отписка» с цитатами из закона. Ответ из Генпрокуратуры она пока ждет.

Квачкова говорит, что хочет судиться, но пока не может понять, с кем. Остается неизвестным, кто конкретно и основываясь на каких подозрениях принимал решение о блокировке. Блокировка счета может продлиться 16 лет — тогда закончится срок и будет снята судимость с полковника.

Редакция АПН напоминает, что в аналогичной ситуации оказался и находящийся на свободе главный редактор АПН Константин Крылов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter