Евгений Ройзман предложил отделить Екатеринбург от Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ.  Евгений Ройзман предложил отделить Екатеринбург от Свердловской области и сделать его городом федерального значения. Своё предложение глава Екатеринбурга озвучил на вчерашнем заседании гордумы.

По утверждению мэра, это позволит покончить с "вечным конфликтом столицы Урала со свердловскими властями" и вернуть городу его историческое положение. По мнению членов гордумы, в этом случае муниципалитету также не придется зависеть от регионального бюджета.

Евгений Ройзман, который является председателем гордумы, напомнил: во времена Российской империи Екатеринбург непосредственно подчинялся столице государства, а потому можно вернуться к подобной практике сегодня.

На данный момент в России есть два города федерального значения — Москва и Петербург, возглавляемые соответственно мэром Сергеем Собяниным и губернатором Георгием Полтавченко. Екатеринбург занимает четвертое место по численности населения после Москвы (11 млн человек), Петербурга (5 млн человек), Новосибирска (1,5 млн человек).

Несмотря на то, что редакция АПН весьма симпатизирует этому политику, наши эксперты отмечают полнейшую бессмысленность идеи. Практика показывает, что и имеющиеся города федерального значения испытывают серьёзные неудобства от отделённости от своих областей. Плодить же очередные региональные вертикали власти вряд ли оправданно вне контекста личного конфликта губернатора Свердловской области и мэра города.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter