ФСБ рекомендовала чиновникам отказаться от Gmail

МОСКВА.  Федеральная служба безопасности (ФСБ) рекомендовала госчиновникам не использовать иностранные сервисы электронной почты, например, Gmail. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на три независимых источника. 

В письме полпредам президента ФСБ просила их донести эту информацию до региональных органов исполнительной власти.

По утверждению источников Известий, к этому ФСБ подтолкнула информация, переданная бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Он сообщил, что крупнейшие американские IT-компании, среди которых Microsoft и Google, передают информацию своих пользователей ЦРУ и АНБ США.

Редакция АПН публично выражает своё недоумение - а что, раньше сотрудники ФСБ не могли догадаться, что иностранные спецслужбы будут читать почту российских госслужащих, проходящую через иностранные почтовые сервера?

Им об этом в британской газете The Guardian понадобилось прочесть, чтобы выпустить свои рекомендации в 2013ом году?

Ни для кого не секрет, что многие российские чиновники норовят держать свою почту на инострнных бесплатных почтовых серверах, по принципу "пусть лучше иностранное ГБ читает, чем наше". Но почему Федеральная Служба Безопасности озаботилась вопросом только сейчас, а не десять лет назад и чем всё это время занимались компетентные сотрудники этого ведомства объяснить решительно невозможно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter