Эксперты поддержали позицию Путина по вопросу Евроинтеграции - от нее выиграют и Москва и Киев

Сегодня президент России Владимир Путин на пресс-конференции в итальянском Триесте заявил, что Украина должна сама выбрать, оставаться ли ей в зоне свободной торговли с Россией или вступать в ассоциацию с Евросоюзом, сообщает ИА Инфокс. Как отмечают российские политологи, позиция, занятая главой государства, защитила российскую экономику от серьезных перегрузок.

В ходе пресс-конференции, состоявшей после российско-итальянских переговоров, журналисты задали Путины вопросы касательно позиции России по взаимоотношениям Украины и Евросоюза. «Оставаться ли Украине в зоне свободной торговли с Россией или подписать договор об ассоциации с ЕС – это выбор самой Украины, и мы будем его уважать», - заявил Владимир Путин. Он напомнил, что в настоящее время между Россией и Украиной действует договор о зоне свободной торговли, и если Украина подпишет аналогичное соглашение с Евросоюзом, то это может поставить под удар целые отрасли российской промышленности.

Опрошенные ИА Инфокс эксперты поддержали решение главы российского государства. «Президент выступил стражем национальных интересов, - уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Россия действительно находится несколько в двусмысленном положении благодаря действиям ЕС и Украины. Мы имеем целый ряд соглашений об обнулении таможенных пошлин с Украиной и развиваем интеграционные отношения с Евросоюзом. Но получается, что Россия странным образом выпадает из «договора двух» - Украины и ЕС… Было бы гораздо более честно использовать формат трех вместо двух – Украина, Российская Федерация и Евросоюз. К этому и привлек внимание президент. Посмотрим, как дальше будет складываться ситуация, но совершенно очевидно, что Украине с Евросоюзом свои проблемы без России не решить. Иначе украинская экономика испытает такие перегрузки, которые ей даже не снились, причем это не угроза, а просто факт».

Как заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов Действия России соответствуют международной практике, большинство стран использует экономические инструменты для формирования рационального экономического поля, заявил Дмитрий Абзалов. «Тот же Европейский Союз начинался в качестве «союза угля и стали» и действовал именно экономическими инструментами, - напоминает эксперт. - Украина и Российская Федерация – наиболее интегрированные друг с другом страны, они сохранили совместные отрасли в большинстве торговых номенклатур, и неудивительно, что Москва защищает свои интересы на Украине прежде всего экономическими, рациональными средствами».

«Украине необходимо тщательно взвесить все за и против, особенно в той сложной экономической ситуации, в которой находится эта страна. Мне представляется, что президент Путин в очередной раз обозначил именно альтернативы, которые может предложить Российская Федерация, и хочет, чтобы этот выбор был осознанным и рациональным», - констатировал Абзалов.

Во время пресс-конференции, Президент России еще раз подтвердил позицию, которая в течение длительного времени доводилась до руководства Украины, отметил гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин. «Никаких скидок на то, что мы соседи, в случае, если Украина пойдет на евроинтеграцию, делаться не будет, поскольку тем самым наши предприятия будут находиться в ущемленных по отношению к украинским условиях. И это, безусловно, нас не могло не настораживать, - рассказал он. - Позиция российского руководства, а также цифры, которые показывали, что в ближайшие пять лет промышленность Украины абсолютно деградирует и по сути Украина превратится в несостоявшееся государство, и убедили Януковича отказаться от идеи евроинтеграции».

Российское руководство однозначно дало понять, что не собирается жертвовать своей промышленностью ради удобства украинского или европейского рынков. Последовательность и прагматичность полезны российской внешней политике, считают эксперты, а будущее отношений Москвы, Киева и ЕС лучше деполитизировать и решать в ходе трехсторонних консультаций.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram