Представители крупных юридических компаний написали обращение Владимиру Путину

МОСКВА. Юристы низко оценивают затею Владимира Путина по переустройству судов.

Представители крупных юридических компаний написали обращение президенту России Владимиру Путину, в котором пытаются предупредить о последствиях объединения Верховного и Высшего арбитражного судов и возражают против реализации этой идеи.

По мнению экспертов, создание "суперсуда" приведет к тому, что преимущества второго потонут в недостатках первого. Под обращением подписались представители 80 крупных юридических компаний и ожидается, что число подписей, перед передачей его Национальному Лидеру превысит сотню.

 По мнению авторов обращения, предлагаемая реформа судебной системы в настоящий момент "не может быть признана целесообразной". "Целью проекта изменений в Конституции называется "совершенствование судебной системы". Однако, по мнению авторов обращения, предлагаемая реформа не будет этому способствовать.

Юристы опасаются, что с упразднением ВАС доверие к эффективности судебной системы будет подорвано, а участники экономических споров станут еще чаще судиться за рубежом.

Если арбитраж участники рынка считают "эффективно работающим механизмом, пользующимся доверием участников экономических споров и подлинной независимостью от иных органов власти", то система судов общей юрисдикции (СОЮ), по их словам, значительно уступает арбитражу "в организации судопроизводства и качестве выносимых решений".

"Система СОЮ остается патриархальной и статичной, пребывает в крайне закрытом в информационном плане состоянии, не уделяет достаточного внимания совершенствованию и упорядочиванию судебной практики", - подчеркивают юристы. "Реформа повлечет за собой устранение благотворной конкуренции между судами, которая могла бы вывести СОЮ на уровень арбитражных судов, существенно повысить качество правосудия в них", - добавляют они.

Редакция АПН отмечает, что, конечно, с точки зрения общественной пользы затея Владимира Путина, чем бы она не была вызвана - заботой о грядущем трудоустройстве дуумвира, борьбой с излишне самостоятельными арбитражными судами, мешающими переделу собственности теми, кому надо или просто захотелось кукурузу посеять - никакой серьёзной критики не выдерживает.

Но, в то же время, серьёзной критики не выдерживала и реформа РАН, но заучек-академиков никто не послушал, да ещё и Владимир Путин полупублично обманул Президента РАН Владимира Фортова, пообещав, но не отдав ему контроль за имуществом академии в переходной период.

Увы, следует признать, что и ботаников-юристов никто тут слушать не собирается.

Российские власти сделали хороший вывод из старого диссидентского лозунга "соблюдайте же Ваши законы". Лозунг оказался слишком деструктивным, опасным для устоев государства, поэтому, естественным выходом представляется привести судебную систему в такое состояние, чтобы ни о каком соблюдении каких-то там "законов" и речи не могло идти. В связи с бессмысленностью поиска всеобщей справедливости в сословном суде.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram