Единая Россия решила отодвинуть от принятия поправок к законопроекту об изменении Конституции фракции СР и ЛДПР

МОСКВА. С оригинальной юридической новеллой выступил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. В ходе подготовке законопроекта о создании "суперсуда", он заявил, что якобы внести изменения к данному законопроекту может только группа депутатов не менее 90 человек.

По его мнению, норма ст.134 Конституции, которая позволяет выступать с инициативами пересмотра Конституции группам от 90 депутатов, распространяется и на внесение поправок в законопроекты, предлагающие изменить Уонституцию.

Получается, что, по версии Плигина, из паламентских фракций внести поправки в президентский законопроект смогут только единороссы (238 депутатов) и коммунисты (92 депутата).  ЛДПР и "эсеры" не смогут не только предложить свои поправки, но и обратиться в Конституционный суд в связи с этим (поскольку для этого также необходимо 90 депутатских подписей).

Фракция коммунистов уже выразила свое беспокойство ситуацией - по их мнению, таким образом будет создан прецедент, когда депутаты не смогут внести поправки в президентские законопроекты, касающиеся конституции. КПРФ обещает обратиться в связи с этим в Конституционный суд.

Редакция АПН, в связи с этим, полагает, что коммунистам стоило бы пойти дальше и предложить хотя бы в этом вопросе всем трём оппозиционным думским фракциям действовать солидарно - поддерживать своими мандатами любые поправки к сомнительному законопроекту, из какой бы фракции они не исходили. Мы полагаем, что все три партии заинтересованы в том, чтобы разрушить любые попытки установления монополии ЕР на думском поле больше, чем в мелком тактическом подтоплении конкурентов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter