Губернатор Челябинской области снова отличился

 

Депутат Дмитрий Гудков уже давно ведет список «золотых кренделей». Так он называет чиновников, незаконно занимающихся бизнесом, имеющих недвижимость за границей, в общем, всех, кто помимо политической карьеры в обход закона является еще и успешным бизнесменом. Очередным «золотым кренделем» недавно оказался губернатор Челябинской области Михаил Юревич, пишет «Новая газета».

Согласно декларации доходов самого Юревича, сегодня бывший владелец макаронного холдинга «Макфа» имеет всего-то 6 млн 928 тыс. 705 руб. 44 коп. в год. У главы региона, правда, есть четыре квартиры общей площадью 600 кв. м., при этом на детей записана ещё одна квартира площадью 180 кв. м. Но всё-таки это далеко не запредельное богатство, и придраться тут не к чему. Но стоит взглянуть на список того, чем владеют родители Юревича, и становится ясно, где «золотой крендель» прячет личные активы.

Всё та же «Макфа» сегодня – собственность Валерия Юревича и Натальи Юревич, папы и мамы губернатора (71,42% и 19,29% акций соответственно). Надо ли говорить, что преуспевающими бизнесменами пенсионеры стали как раз тогда, когда их сын начал политическую карьеру. Видимо Юревич-старший, работавший раньше каменщиком строительно-монтажного управления треста №42, к старости открыл в себе новые таланты.

«Макфа» - это не просто макаронная компания, это еще и крупнейший девелопер региона. «В собственности ОАО «МАКФА» находится ООО «Родник» и одноименный торгово-развлекательный комплекс. Это первый и единственный на Южном Урале универсальный торговый объект общей площадью более 135 тыс. кв. метров. На четырех этажах - свыше 150 магазинов модной одежды, обуви, товаров для дома, восьмизальный мультиплекс «Киномакс», игровой комплекс «Мегалэнд», гипермаркеты «Ашан», Castorama, «М.Видео», супермаркет «Спортмастер», - пишет Гудков.

Как оказалось, «Родник» заказал строительство элитного отеля Radisson BLU общей полезной площадью 22 402 кв. метра. Кроме того, через прочие компании, подвластные Юревичам, губернатор разработал схему освоения бюджетных денег, выгодную семейному бизнесу. «Не напрямую, конечно, а через принадлежащее на 75% Юревичу-старшему ООО «Азбука». Это крупный получатель рекламных бюджетов по освещению деятельности органов власти Челябинской области в медиа. Гендиректором этой компании, кстати, числится пенсионерка Маргарита Бутакова — практически ровесница Валерия Юревича. Она занимает аналогичные посты в ряде компаний, формально с семьей губернатора не связанных, — ООО «Управляющая компания «Ремжилзаказчик» и ООО «Управляющая организация «Ремжилзаказчик» (там она еще и крупнейший акционер). Как вы догадались, эти фирмы осваивают деньги, обращающиеся в сфере ЖКХ», - цитирует «Новая газета» расследование Дмитрия Гудкова.

Но и на этом еще не всё. ООО «УК «Агромакфа» управляет несколькими компаниями, ведущими агробизнес семьи Юревича. В их список входят ООО «Торговый дом «Мишкинский продукт», ОАО «Новая Пятилетка», ОАО «Долговское», ЗАО «Мехонское хлебоприемное предприятие» и ООО «Луч». А Юревич-старший возглавляет совет директоров ОАО «Новая пятилетка», владеющий 30 тысячами гектаров сельскохозяйственных угодий, и блокпакетом в ОАО «Долговское (это еще 6,3 тыс. гектаров).

Помимо всего этого, в собственности пенсионеров так или иначенаходятся многие магазины, кинотеатры и даже пресса региона. Становится понятно, почему журналисты ничего не пишут об успехах семейного бизнеса.

Кстати, бизнес губернатора не только семейный. «Приход Юревича во власть преобразил жизнь не только его родственников, но и прочих приближенных лиц, таких, например, как Александр Москалюк, бывший водитель. Стоило ему некоторое время покрутить баранку рядом с губернатором, как в нем открылся предпринимательский талант. Москалюк — крупнейший акционер девелоперской компании «Гринфлайт», кроме того, имел доли в ЧОП «Аргумент», ООО «Счастье» (сеть по торговле алкоголем, позже «влилась» в уже известный нам «Проект»), ООО «Родник» и ряде других фирм», - конкретизирует «Новая газета».

Сегодня Москалюк находится под следствием по подозрению в уголовных преступлениях. Возможно, в скором времени и другие участники сомнительных с точки зрения закона схем попадут в поле зрения правоохранительных органов, ведь ФСБ продолжает антикоррупционную зачистку региона.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram