Бурцев против ада

Владимир Львович Бурцев был классический русский патриот в том смысле, что на всех этапах своей жизни он безошибочно угадывал, что в данный момент следует поддерживать в России во имя ее блага. Так он стал революционером, чтобы бороться с консервативным царским режимом, мешавшим полноценному развитию страны. Но он же фактически выступил против революционного террора, разоблачил провокатора Азефа. Пусть тактически и стратегически шум вокруг всего этого был и невыгоден революционному движению, и даже убийственен для партии эсеров, но это было сделано в интересах России.

Если кто-то думает, что это разоблачение сделать было просто и безопасно, тот очень ошибается. Бурцеву эсеры сказали, что если его разоблачения Азефа не подтвердятся, то ему придется застрелиться, он принял это условие. И надо сказать, что все держалось на волоске, Азеф во время своих ответов эсерам прокололся только в одном месте, нервы его не выдержали, и он бежал, а так неизвестно чем бы это все кончилось.

После начала Первой мировой войны Бурцев заявил, что он патриот и будет на стороне своего Отечества, и вернулся на родину, где был арестован за революционную деятельность, и амнистирован только по просьбе французского правительства, в силу ярой ненависти Бурцева к общему врагу – Германии. Бурцев призывал Россию к единству, он не бросил и своего «любимого» занятия, принял участие в разоблачении еще одного грандиозного провокатора – Малиновского. После февраля 1917 года Бурцев участвовал в работе Временного правительства по поводу деятельности провокаторов и Охранного отделения.

По возвращению Ленина в Россию через территорию Германии, и включения Ульянова во внутриполитическую борьбу, Бурцев прекрасно понял, откуда ветер дует и стал писать о том, что Ленин работает на Германию.

Победа большевиков принесла Бурцеву тюрьму, он чудом спасся и оказался за границей, где продолжал служить России как мог. В 1941 году, будучи старым человеком, он безоговорочно встал на сторону России в ее войне с Германией. Вот таким он был человеком – рыцарем своей страны.

Бурцев, как уже говорилось, участвовал в разоблачении провокатора Малиновского. Сам этот провокатор стоит того, чтобы рассказать о нем. Если Евно Азеф был евреем, то Роман Вацлавович Малиновский был поляком, весьма символично, ибо именно эти национальные меньшинства и дали России обильное количество революционеров. Как и Азеф Малиновский в юности и молодости был уголовником, с той разницей, что уголовная деятельность его была более обширная и многогранная. Так даже есть версия, что он убил в драке человека, а потом воспользовался его паспортом и стал… Малиновским, а вот настоящую его фамилию так никто и не узнал.

Малиновский был выходец с самых низов, и мир простого народа знал очень хорошо. Он отслужил военную службу в гвардейском полку, был высоким и сильным парнем, затем он становится рабочим, ибо в колонии для малолетних преступников он приобрел ни одну рабочую профессию, увлекается рабочим движением и быстро делает карьеру. Именно на взлете этой карьеры Охранка вербует его. Почему он пошел на вербовку не очень понятно, возможно Департамент полиции обладал некими уликами очень серьезного его уголовного преступления и ему светило лет 10 каторги, плюс к этому сыграли на честолюбии парня, обещали, что помогут ему стать депутатом Государственной думы, что и было сделано.

Одновременно Малиновский вступает в партию большевиков. В Охранном отделении прекрасно знали, что за фрукт Ленин и подсказали, как Малиновскому найти с ним общий язык. Во-первых, Ленин был безумно рад тому, что в его партию вступил реальный рабочий, да еще и рабочий лидер, такое случалось крайне редко. Во-вторых, Малиновский не перечил Ленину, поддакивал ему, что Ленин ценил еще больше.

После своего попадания в Думу Малиновский становится политической звездной у социал-демократов, ибо он прекрасный оратор, умен, осторожен, а в целом очень яркий человек. И он возглавляет фракцию социал-демократом в Думе. В тоже время он встречается тайно с начальником Департамента полиции Степаном Белецкий в шикарных ресторанах, как и Азеф он любил проституток и гульнуть в дорогом кабаке. Короче – жизнь удалась.

Но вот здесь и случился облом. Обычно все связывают с тем, что заместитель министра МВД генерал Джунковский узнал, что Малиновский провокатор и пришел в ярость. Как такое могло случиться? Один из самых известных политиков России, популярный трибун и провокатор? Ай-ай! Изгнать его из Думы и отказаться от его услуг!

Вот такую обычно приводят версию. Концы с концами здесь не сходятся по многим причинам. Джунковский был шефом жандармов, при всем своем идеализме, который можно допустить теоритически, наивным человеком он не был. Если бы Малиновского требовалось бы тихо убрать с политической арены, его бы тихо и убрали. Он мог бы просто «заболеть». Тем более что он реально был болен истерией. Ну заболел человек нервной болезнью, не может больше быть депутатом. Но ведь его можно было продвигать при этом в партии большевиков, он ведь и так стал там третьим в иерархии человеком.

Но вместо этого поднимется вселенский скандал, откуда-то и в прессе, и в Думе становится известно, что Малиновской – провокатор. На что это похоже? Это как две капли воды похоже на историю с Азефом. Малиновского сознательно сдали с тем, чтобы нанести уже удар по партии большевиков, дискредитировать ее, дискредитировать Ленина.

Но почему именно так поступили? Думается, что правы те, которые полагают, что Малиновский, как и Азеф вел двойную игру. Вот он разоблачен как агент, над ним состоялся суд революционеров, но при этом Ленин встал на его сторону. Допустим, что хитрожопый Ильич понял как навредило признание эсерами того факта, что Азеф был провокатором и не хотел повторения сюжета. Но почему тогда Малиновский в октябре 1917 года из немецкого плена возвращается в Питер, и идет в Смольный? Он идиот или самоубийца? Думается, что правы те, которые допускают, что Малиновский признался Ленину, что он агент Охранки, и что с ведома Ленина вел всю эту двойную игру. И эту двойную игра Охранное отделение легко раскусило, и сдало Малиновского в расчете на развал партии большевиков.

Ленин, правда, не был сентиментален и пришедшего к нему в 1917 году Малиновского в итоге приказал расстрелять.

Думается, что вариант того, что Малиновский был двойной агент верен, хотя бы только потому, что Временное правительство усилиями того же Бурцева вполне раскрутило историю с провокаторством Малиновского с опорой уже на документальные источники из архивов Охранки, часть которых уцелела. Прийти после такого к большевикам мог или самоубийца, или человек, уверенный в том, что Ленин не сдаст его. Но Ленин сдал.

Бурцев имел, безусловно, чутье на все дела связанные с провокаторством, имел аналитический ум, прекрасно знал логику работы спецслужб вот потому, он один из первых понял, что Ленин связал свою судьбу с германскими спецслужбами.

Но сначала пару слов о провокаторе Азефе, ибо этот мерзавец не был убит эсерами, не получил свое возмездие от Охранного отделения, а спокойно жил себе в Германии. И там судьба его сплелась с судьбой… Ленина. Каким образом они сыграли в одной команде?

Все очень просто. Азеф был арестован в Германии после начала войны, все его доводы, что он уже давно не связан с Охранным отделением русской полиции, не подействовали. Но по мере того, как война все более затягивалась, и руководство Германии искало пути, как свалить Россию в силу ее внутренних противоречий об Азфе вспомнили.

Кто подсказал немцам, что лучший путь погубить Россию – это отправить туда Ленина с его шайкой? Наверное, немецкие спецслужбы знали, кто такой Ленин, но очень приблизительно. Им известно было, что он стоял за поражение России в этой войне. Ну и что?

Явно, что у немцев были эксперты по всем этим вопросам, и лучше Азефа на эту роль никто не подходил. Во-первых, полный мерзавец, готовый все сделать для облегчения собственной участи, во-вторых, едва ли кто лучше и беспристрастнее его знал мир революционеров-эмигрантов. Отличный психолог, который к тому же много лет работал на полицию и оценивал объективно, кто из революционеров наиболее ненавидит Россию и готов пойти до конца в борьбе против нее, он не мог не указать на Ленина, как на лучшую в этом смысле фигуру. Косвенно это подтверждает то, что Азеф публично одобрил посылку немцами Ленина в Россию. Но еще более подтверждает факт сотрудничества Азефа с немцами то, что немцы не просто выпустили Азефа из тюрьмы после прихода к власти Ленина, но и взяли его работать в свое министерство иностранных дел. Понятно, что в качестве специалиста по русским делам, иначе кому и зачем он был там нужен.

Вот так и спелись эти два мерзавца в деле борьбы против России.

Одним из первых, кто поднял шум вокруг Ленина именно как агента влияния Германии, как уже было сказано, был Бурцев. И он не изменил потом своих взглядов, вот как он все это сформулировал в 1920 году:

«Совершенно определенно заявляю Вам, что самый переворот 25 октября 1917 года, свергнувший власть Временного правительства и установивший власть Советов, был совершен немцами через их агентов, на их деньги и по их указаниям. Собственная позиция немцев в этом вопросе совершенно ясна. Не боясь сами развития у себя «русского большевизма» благодаря их высокому общему культурному уровню, немцы прибегли в 1917 году к этому средству, как к способу развала России, выводя ее из рядов борющихся с ними врагов. Такова была в тот момент их ближайшая задача. Существовали, конечно, у них при этом и другие цели, но уже более отдаленные: прежде всего, захват территории России, богатой материальными и природными ресурсами, для возможности продолжения борьбы с Западом».

И здесь любопытно посмотреть на то, как изменилось поведение Ленина в 1917 году в сравнении с революцией 1905 года. В революции 1905 года Ленин не проявил себя никак. Тихо прятался по конспиративным квартирам, а потом сбежал из России. А ведь ему тогда было уже 35 лет, он был в расцвете революционных сил и т.д. И в итоге ничего – ноль. К 1917 году он здорово сдал в смысле здоровья, превратился в законченного мизантропа. Ненавидевшего весь мир, не верил ни во что, даже в революцию, о которой он сказал как раз накануне февраля 1917 года, что хорошо, если ее внуки наши увидят.

Отмечали его странное в психическом плане поведение, перепады настроения, то он впадал в депрессию, то развивал лихорадочную деятельность. И вот он приезжает в революционную Россию, где власть принадлежит революционерам в правительстве и народу в Советах и сразу говорит, что это не то, что нужно. Кому нужно другое, вот в чем вопрос? И что другое?

При этом Ленин ведет себя не просто уверенно, а чрезвычайно нагло. Он вел себя так, ибо за его спиной стояла Германская империя со всей своей мощью. Он ничем не рисковал. Если его афера проваливалась, то он просто сбежал бы в Германию, вот и все.

Меняется и положение Ленина в партии. Раньше он не мог единолично контролировать финансы партии, в руководство партии входили такие русские люди вроде Красина или Богданова, которые по масштабу своих личностей никак не уступали Ленину. Но теперь все деньги у Ленина, и только последний дурак не понимает, что деньги из Берлина, и он банкует.

На самом деле, он проводит такой мини переворот в партии большевиков. Ленин принимает в партию межрайонцев во главе с Троцким, там было полное созвездие интернационалистов, которые и станут во многом творцами великого октября и активными участниками революции. Собственно, эти межрайонцы хороши для Ленина, прежде всего, тем, что они против войны с Германией.

Основная цель Ленина – это прекращение войны с Германией. Как агент влияния он нацелен именно на это, ибо под это ему дают деньги и гарантирована защита со стороны Германии. Поведение Ленина будет нам более понятно, если мы вспомним поведение Горбачева и Ельцина, и тот и другой были так наглы именно потому, что за их спинами был Запад. Они имели политическую и моральную поддержку там. И перли как танки. Именно так себя вел в 1917 году Ленин, еще раз отметим, что во время первой русской революции ничего подобного в его поведении не было.

Если мы внимательно посмотрим на все политические ключевые вопросы, то революционное правительство России после февраля 1917 года готово было сделать максимум для рабочих и крестьян. Вся эта ленинская демагогия, что он защищает интересы рабочих беднейшего крестьянства, есть ложь.

Если мы посмотрим на все происходящее с точки зрения немедленного прекращения войны, как блага для России, то это ведь опять демагогия. Выход из войны означал для России поражение, что было гораздо более тяжко, чем та вялотекущая война, в которой уже не гибли миллионы, и в которой союзники выигрывали.

Поведение Ленина в тот период – это поведение классического агента влияния и предателя. К слову, после октябрьского переворота именно военное положение России чрезвычайно ухудшилось. И все закончилось позорнейшей капитуляцией.

Так вот все это Бурцев прекрасно понимал, писал об этом, кричал об этом. И против Ленина и его партии начались довольно активные действия именно как против агентов влияния Германии.

Прекрасно понимал Бурцев и другое, что остановить Ленина сможет не Керенский, а генерал Корнилов, только он может предотвратить сдачу страны.

Но что в итоге? Итог нам известен. Керенский к августу 1917 года разгромивший большевиков, часть их была посажена в тюрьмы, Ленин как всегда убежал и спрятался, но Керенский в итоге выступил против Корнилова, сделал своим союзником Ленина с его бандой, ну а дальше мы уже почти сто лет мучаемся с этими «друзьями народа».

Бурцев успел напечатать за 25 октября 1917 года выпуск газеты «Наше общее дело». Был опубликован призыв: «Граждане! Спасайте Россию!» В ночь на 26-е Бурцев был арестован по приказу Л. Д. Троцкого. Сидел в Крестах и Трубецком бастионе Петропавловской крепости. Волей судьбы спасся. А вот Россия не спаслась.

Главная проблема для таких как Бурцев и многих во власти и в обществе, которые понимали, что Ленин работает на Германию, заключалась в том, что они апеллировали к общественному мнению, и это мнение было на их стороне, но пока существовало само общество. Но общество все более превращалось в толпу, где центрами силы стали вооруженные группировки, вот почему Бурцев и был за передачу власти генералу Корнилову.

И в итоге пришли к тому, что да, понятно, Ленин предатель по отношению к России, но для разномастных авантюристов и восставшего быдла это уже не играло никакой роли.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter