Заявление ВМУ о сведениях депутата Госдумы Максима Шингаркина

 

В связи с распространением в СМИ информации депутатом Государственной Думы Максимом Шингаркиным о нарушении природоохранных норм при эксплуатации полигона «Лопатинский», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» («ВМУ») сообщает следующее.

Работы по эксплуатации полигона вторичных материальных ресурсов («Лопатинский») осуществляются на законных основаниях в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства. Предприятие имеет все необходимые разрешительные документы.Работы по рекультивации (озеленению) полигона ведутся в соответствии с проектом, разработанным в соответствии с действующим законодательством и получившим положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

При рекультивации в качестве одного из компонентов почвогрунта используется  осадок сточных вод, прошедший обезвоживание и обеззараживание.

Почвогрунт равномерно распределяется по склонам полигона и служит основанием для развития травянистой растительности, а в последующем – для деревьев и кустарников. Данный метод существенно улучшает экологическое состояние прилегающих территорий и рекомендован для широкого внедрения.

Информация, приводимая Максимом Шингаркиным о складировании фосфогипса на полигоне «Лопатинский» с нарушениями законодательства, и заявления о том, что «ВМУ» не выделяет средств на создание нового полигона, также не соответствует действительности.

Фосфогипс является вторичным материальным ресурсом, образующимся в процессе производства минеральных удобрений. Его складирование на полигоне осуществляется строго в рамках природоохранного законодательства. Это сложное инженерное сооружение оборудовано системой сбора и откачки дренажных вод и атмосферных осадков, что исключает в процессе эксплуатации полигона загрязнение почв, поверхностных  и подземных вод.

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» выполнены работы по проектированию строительства второй очереди действующего полигона. Необходимые для реализации проекта  средства предусмотрены долговременным планом развития предприятия. В настоящее время проект полигона находится на стадии согласования.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram