Фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко отправили на принудительное лечение

МОСКВА. Замоскворецкий суд Москвы  признал виновным по двум статья Уголовного кодекса России фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко. Решением судьи он отправлен на принудительное психиатрическое лечение.

Косенко обвинялся в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудника полиции. Защита утверждала, что сотрудник ОМОНа так и не признал в нём своего обидчика, однако суд согласился с доводами государственного обвинения.

М.Косенко - инвалид второй группы, получивший тяжелую травму во время службы в армии. Исходя из этого, прокуратура просила направить мужчину на принудительное лечение. Считалось, что 6 мая 2012г. он не отдавал отчета в своих действиях.

9 сентября общественный резонанс вызвало решение суда, не позволившее оппозиционеру поехать на похороны матери. Судья объяснил это тем, что М.Косенко ранее был признан невменяемым и может быть опасным для общества. Однако спустя четыре дня на суде еще один сотрудник ОМОНа в качестве свидетеля не признал в М.Косенко хулигана с Болотной площади.

Таким образом, Замоскворецкий суд возродил традиции советской карательной психиатрии, законопатив политического заключённого "лечиться" бог знает на сколько времени безо всякого общественного контроля.

Оглашение приговора М.Косенко сопровождалось задержанием сочувствующих ему возле стен Замоскворецкого суда.

По имеющимся сведениям, было задержено не менее 7 человек, которых доставили в ОВД Замоскворечье.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter