Активисты-экологи написали в парижскую прокуратуру заявление против отмывания денег

ХИМКИ-ПАРИЖ. По информации движения в защиту Химкинского леса, французские правоохранители начали проверку компании Vinci, занимающейся строительством магистрали Москва — Санкт-Петербург. Экологи хотят довести расследование до конца и помешать строительству дороги.

С заявлением во французскую прокуратуру подмосковные экологи обратились в июне. По их версии Vinci, которой принадлежит 50% в Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), занимающейся строительством магистрали Москва — Санкт-Петербург, прошедшей через Химкинский лес, вовлечена в "схему по выводу денег из российского бюджета в офшоры", а само строительство было сопряжено с нанесением ущерба природе и насильственными действиями в отношении ее защитников. Экологи пытались возбудить дело против Vinci и в России.

«С этим расследованием в мае позапрошлого года я пришла в ФСБ России с просьбой разобраться в ситуации и пресечь вывод российских бюджетных средств за границу. К сожалению, ФСБ не отреагировала», — рассказывает эколог Евгения Чирикова.

После отказа от реакции со стороны российских правоохранительных органов и Счетной Палаты Чирикова решила жаловаться французам и потратила около года на подготовку жалобы. Однако, ряд экспертов, опрошенных АПН, высказал сомнения, что французские правоохранительные органы сочтут преступным умысел на вывод средств российского бюджета во французскую компанию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram