"МегаФон" поглотил Yota

МОСКВА. Один из крупнейших в России операторов мобильной связи, ОАО "МегаФон" объявило о закрытии сделки по приобретению 100% доли в компании Maxiten, владеющей 100% долями в ООО "Скартел" и ООО "Йота". Общая стоимость покупки составила 1,18 млрд долл., сверх того "МегаФон" принял на себя чистый долг купленных им компаний в размере 566 млн долл.

Совершённая сделка является для Мегафона более удачной покупкой, чем для бывших владельцев - продажей.

Ведь предыдущие хозяева компании, контролировавшейся ГК "Ростех" так и не смогли встроить Yota в инфраструктуру бизнеса операторов сотовой связи. Напомним, что так и остался нереализованным план Ростехнологий создать на базе LTE-сети Yota "кооператив" из операторов "Большой Тройки" и Ростелекома, путём продажи этим компаниям долей в капитале Yota. Продавцы, в итоге, получили только деньги.

А вот для Мегафона инфраструктура Yota может оказаться ключевой в части достижения существенного рыночного преимущества при продажах услуг 4G, т.к. объединение LTE-инфраструктуры самого Мегафона и Yota может сэкономить компании не только финансовый ресурс, но и время, необходимое для полномасштабного разворачивания инфраструктуры сети 4G, которое компания, а так же её конкуренты в соответствии с лицензиями должны произвести до 2019 года.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram