Надежда Толоконникова прекратила бессрочную голодовку

САРАНСК. Управление ФСИН по Мордовии сообщила, что Надежда Толоконникова прекратила голодовку и приступила к приему пищу. В настоящее время состояние здоровья Толоконниковой стабильное, - утверждает пресс-служба этой организации.

В ведомстве уточнили, что сейчас с участницей Pussy Riot проводятся плановые лечебно-диагностические мероприятия. В связи с длительной голодовкой осужденная переведена на диетическое питание.

Тем временем Президентский Совет по правам человека опубликовал доклад, по итогам своего визита в колонию, где отбывает наказание Н.Толоконникова, в котором подтвердили ее слова о многочисленных нарушениях прав заключенных в колонии. По их данным, в колонии существует система принудительного труда.

В том же докладе президентские "правозащитники" заявили, что голодовка участницы Pussy Riot "спланирована и скоординирована извне". Редакции АПН не вполне понятно, каким образом этот факт, даже если он и имел место, должен влиять на правовую и моральную оценку нарушений прав заключённых и вообще, по какой причине СПЧ занялся исследованием вопроса о "координации" голодовки.

Однако, эксперты АПН строго указывают, что раз уж граждане правозащитники вопросом занялись - то, возможно есть смысл переименовать СПЧ в Совет по расследованию координации голодовок заключённых дабы ловчее отразить сущность его деятельности.

Напомним, что ранее члены СПЧ устроили проработку двум членам совета, которые, по их мнению, не имели права раскрывать рта по вопросу о голодовке Толоконниковой.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter