Вслед за РАН оптимизация угрожает Ленинской Библиотеке?

Ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН Анна Пичхадзе сообщила на своей странице в сети Facebook, что сотрудники Российской государственной библиотеки им. Ленина обсуждают возможную ликвидацию крупнейшей российской библиотеки.

"Сегодня из ГБЛ поступил слух, что Ленинскую библиотеку, здание которой "уродует Москву", предполагается срыть, сделать на этом месте пешеходную зону, а книжные фонды переместить в Троицкое (за МКАД)", - пишет она.  Опасность угрожает и отделу рукописей РГБ, располагающемуся в Доме Пашкова.  "Пашков дом как чрезвычайно доходный (свадьбы с видом на Кремль и т.п.) собираются освободить от Отдела рукописей - совершенно ненужного балласта. Разумеется, это пока слухи, указ не подписан, но когда будет подписан, уже ничего не сделаешь", - добавляет блоггер и упоминает, что сотрудникам Библиотеки Естественных Наук РАН, расположенной напротив Пашкова Дома так же было "велено собирать вещички".

Здание РГБ было построено в 1928-1941 годах по проекту архитекторов, представителей так называемого "сталинского ампира" В. Гельфрейха и В. Щуко. Бронзовые барельефы здания создавались Верой Мухиной, Матвеем Манизером и др.

"Дом Пашкова" был предположительно построен по проекту В. Баженова. В 1861 году здание было передано Румянцевскому музею, книжные фонды которого в 1924 году были преобразованы в Российскую публичную библиотеку им. Ульянова (Ленина). Оба здания являются памятниками архитектуры.

Редакция АПН, оставаясь на позициях здравого смысла, и не поверила бы этим слухам, однако после нападения группы отмороженных правительственных чиновников на РАН мы уже ничему не удивлены и вынуждены заняться проверкой этой информации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram