ЕСПЧ объединил жалобы "узников Болотной" и придал им приоритет

БРЮССЕЛЬ. Европейский суд по правам человека придал "болотному делу" приоритетный статус и начал процесс коммуникации. "В свете приоритета ЕСПЧ самое разумное было бы освободить наших подзащитных из-под стражи немедленно. Но инерция судебной машины велика", - сообщил в адвокат Дмитрий Аграновский.  По его словам, Страсбургский суд объединил в одно производство семь жалоб фигурантов, и теперь дело "узников Болотной" будет носить название Vladimir Georgievich Akimenkov and 6 others vs. Russia - по имени Владимира Акименкова, содержавшегося под стражей вопреки тому, что он быстро терял зрение.

В настоящее время ЕСПЧ также направил правительству РФ письмо на 22 страницах, в котором перед российскими властями поставлены 26 вопросов, касающихся расследования данного дела и его рассмотрения в суде", - пояснил защитник заключенных.

Европейский суд интересуется у чиновников наличием разумных оснований для избрания такой меры пресечения, как арест, и его продления. Страсбургскую фемиду также интересует, каким образом осуществлялся контроль за условиями содержания подозреваемых в СИЗО и в конвойных помещениях суда.

Напомним, что фигуранты "болотного дела" жаловались в ЕСПЧ на неправомерный арест и продление сроков содержания под стражей, а также бесчеловечное обращение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram